Омская Арт-резиденция ведет прием заявок на экопроект «Русский квадрат»

Омская Арт-резиденция ведет прием заявок на экопроект «Русский квадрат»

Команда омской Арт-резиденции несколько лет посвятила работе над культурным экопроектом «Русский квадрат», миссия которого заключается в привлечении всеобщего внимания к глобальной проблеме – гибели лесов от пожаров и масштабных вырубок и осознании ее масштабности.

Участниками Экопроекта могут стать профессиональные художники, графики, дизайнеры различных направлений, студенты образовательных организаций высшего и среднего образования, обучающиеся по творческим направлениям, учащиеся художественных школ.

Молодым дизайнерам предлагается переосмыслить и транслировать экопроблему на языке искусства – с помощью создания авторского платка. Текстильный платок должен иметь квадратную форму размером 150х150 см. Размеры изделия связаны с русской мерой длины – простой (прямой) саженью.

Участники могут представить свои работы в следующих номинациях:

•  черный лес;
  •  красная зона;

•  зеленая надежда.

Прием заявок осуществляется до 10 декабря. Условия участия представлены на официальном сайте Арт-резиденции.

Напомним, что экопроект «Русский квадрат» поддержан Фондом президентских грантов. Художественные проекты дизайнеров станут основой интерактивной инсталляции в форме лабиринта в выставочных пространствах Омска, Санкт-Петербурга и Костромы. Авторский проект каждого участника станет мощным арт-высказыванием об исчезновении русских лесов.