Омская Арт-резиденция подвела итоги «Сибирской этники»

Омская Арт-резиденция подвела итоги «Сибирской этники»

Вчера в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, посвященная итогам IX Всероссийского фестиваля дизайна и искусства «Сибирская этника». Участниками встречи стали: идеолог Омской Арт-резиденции, директор Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника» Эмма Васильева, абсолютный победитель (гран-при) Всероссийского конкурса дизайнеров «Сибирская этника - 2020» Станислав Чураков, член оргкомитета Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника» Юлия Герасимова, стилист, основатель бренда luk.the.luk, соучредитель концептуального магазина «ТОЧКА» Ульяна Исаенко, дизайнер, основатель марки «ALEXANDER BOGDANOV», эксперт Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника» Александр Богданов, а также финалисты фестиваля.

Спикеры обсудили результаты и перспективы развития проекта в будущем, а также указали на основные ошибки молодых дизайнеров.

Эмма Васильева, директор Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника»:

«Сложно давать оценку своему детищу. Так как мы мыслим конструктивно и критически, мы всегда думаем, что еще можно усовершенствовать. Мы проделали большую работу, сделали масштабный отбор конкурсантов. Считаю, что 9 лет прошли не зря. Оценка прошедшего фестиваля у меня скорее положительная. Перспективы развития есть, будем двигаться дальше!

Тему осознанности, поиска некой истины мы обсуждали весь год. Очень важно говорить о тех следах, которые мы оставляем в жизни. Конкурсы, выставки важны как эстетические следы, красивая визуальная составляющая. Важно то, какой смысл и значение мы несем своим проектом».

Юлия Герасимова отметила более глубокий и детальный подход к подбору участников конкурса, тщательному изучению их эскизов. Не все заявки соответствовали жестким критериям и требованиям, по которым проходил отбор. Не прошли отбор также те дизайнеры, которые использовали одну коллекцию для участия в разных проектах.

Юлия Герасимова, член оргкомитета Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника»:

«Впервые был проведен такой жесткий отбор конкурсантов, нужно было отобрать пятую часть участников. Мы старались объяснять причину нашего выбора и давать советы на будущее для создания более удачной модели или коллекции.

Я уверена, что многие модели с конкурса будут распроданы. Было очень много именно концептуальных действий, трансляции ценностей самих дизайнеров, а не просто декоративно-прикладного искусства. Подобные конкурсы является тренировкой для студентов перед переходом в мир коммерции.

Хочется поблагодарить стилистов и моделей за их профессионализм, за чуткость. Было приятно, что иногородние гости также отметили стайлинг на фестивале».

Эксперт фестиваля Александр Богданов отметил слишком буквальное понимание слова «этника» и пояснил, что дизайнерам необходимо было показать личностное понимание сегодняшней моды и костюма, в первую очередь.

Александр Богданов, эксперт Всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника»:

«Конкурс отличался от всех предыдущих, впервые был введен предварительный отбор. Отмечу также то, что было много трудоемких, но не соответствующих сегодняшнему дню работ. По большей части иногородние дизайнеры понимают «этнику» как повторение исторического этнического костюма в чистом виде, при том, что задача заключалась в современной подаче этники. Наши студенты этой ошибкой «болеют» в меньшей степени.

Людям, которые не живут модой, работы участников покажутся вычурными. Задача конкурса – покреативить, но с умом. У меня работает много студентов из ОмГТУ, думающих дизайнеров, которые умеют подстраиваться и быть гибкими. Поэтому без здоровой доли креатива дизайнер будет просто не интересен, творчество должно проходить нитью и раскручивать талант студента».

Жюри фестиваля отметило профессионализм и талант Станислава Чуракова, который один из немногих соответствовал всем поставленным требованиям конкурса. Напомним, что Станислав стал абсолютным победителем конкурса в номинации «Новая реальность» с костюмом «Разбуди меня тихо».

Станислав Чураков, победитель Всероссийского конкурса дизайнеров «Сибирская этника»:

«Моя коллекция – это личное ощущение того, что происходит в мире, представленное в сочетании стилистик минимализма и этники. Многие ремесла начинают забываться. Я беру традицию за основу, но применяю к ней новые материалы, которые не свойственны этим техникам. Сочетание базы и модных трендов позволило создать интересные модели».

Стилист Ульяна Исаенко обратила внимание на тонкое чутье дизайнерами современности, трендов, но и отметила своеобразие и индивидуальные черты в моделях.

Ульяна Исаенко, стилист, основатель бренда luk.the.luk, соучредитель концептуального магазина «ТОЧКА»:

«Все представленные образы вполне можно и нужно обратить в коммерцию. Если убрать стилизацию для подиума, то все модели вполне можно обратить в жизнь, носить в повседневности. Было бы здорово, если бы конкурс проходил и онлайн, и оффлайн, чтобы чувствовать энергию от зрителей и коллекций».

Организатор проекта Омская Арт-резиденция подвела итоги трансляции показа, назвав неожиданную для организаторов цифру просмотров – более 12 тысяч зрителей из разных точек России и мира, которые оставили положительный отклик проведенному фестивалю. В рамках пресс-конференции также прошел показ моделей финалистов Всероссийского конкурса дизайнеров «Сибирская этника» при участии МТМ «ОбраZ».

Напомним, что фестиваль проходил с 23 по 25 октября в Городском музее «Искусство Омска». Программа мероприятия включала в себя дефиле авторских платков «Образы Покрова» и современных костюмов «Сибирская этника», а также лекции и воркшопы от экспертов индустрии моды и дизайна. По итогам конкурса в большинстве номинации победу одержали омские дизайнеры.