В Омском политехе обсудили вопросы использования цифровых двойников в производстве

09.11.2020

6 ноября в зале заседаний диссертационного совета ОмГТУ прошел семинар «Цифровой двойник. What is it?», посвященный вопросам применения цифровых технологий в нефтехимической промышленности. С приветственным словом перед участниками семинара выступили начальник отдела управления инженерной информацией ПАО «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге Игорь Ларионов, директор департамента автоматизированных систем управления производственных активов ООО «Газпромнефть-ЦР» Николай Воробьев и декан нефтехимического института ОмГТУ Владимир Юша.

Владимир Юша, декан нефтехимического института ОмГТУ:

«Омский государственный технический университет и ПАО «Газпром нефть» продолжительное время находятся в тесном взаимодействии. Цель подобных встреч заключается в обмене опытом и идеями. Цифровое моделирование является одним из основных направлений подготовки на нефтехимическом институте, на базе которого совместно с «Газпромнефть-цифровые решения» создана кафедра «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса». Наша цель – поднять цифровые технологии на новый уровень, поэтому подготовка компетентных специалистов является для нас приоритетной задачей».

Игорь Ларионов, начальник отдела управления инженерной информацией ПАО «Газпром нефть», Санкт-Петербург:

«Технологии и оборудование с каждым годом усложняются, вводятся новые компетенции и требования к навыкам специалистов. Поэтому для нас важно сотрудничество с Омским государственным техническим университетом, как с источником подготовки высококвалифицированных кадров, которые не боятся работать в достаточно сложной сфере проектирования и моделирования».

Семинар проводился с целью обмена мнениями о понятии «цифровой двойник», поиска точек взаимодействия между различными направлениями и выработки вектора дальнейшего сотрудничества по данному вопросу. Во встрече приняли участие специалисты организаций нефтехимической промышленности, связанные с областью цифровых технологий.

Несмотря на то, что применение цифровых двойников на сегодняшний день является актуальной темой, данный семинар в стенах нашего вуза проводится впервые.

На семинаре каждый из участников поделился своим взглядом на понятие «цифровой двойник» и его применение в рамках своих компетенций. Спикеры представили ряд докладов об актуальных направлениях, в которых могут быть использованы или уже используются цифровые технологии в целом, и цифровые двойники в частности. В ходе дискуссии приглашенные представители от ОмГТУ и ПАО «Газпром нефть» смогли высказать свою точку зрения по каждому вопросу.

Идея проведения семинара возникла в связи с организацией на Нефтехимическом институте ОмГТУ кафедры «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса» и была поддержана генеральным директором АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олегом Белявским. В ходе дальнейшей организации семинара к нему проявили интерес специалисты как из университетской среды, так и представители индустриальных партнеров, работающих в этой области.