Студенты ОмГТУ стали полуфиналистами Huawei Honor Cup

Студенты ОмГТУ стали полуфиналистами Huawei Honor Cup
Студенты Омского государственного технического университета стали одними из лучших на международных соревнованиях в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup 2020.

Изначально участниками соревнований были около 20 тысяч студентов и молодых специалистов из российских регионов и стран Евразии. Во второй этап конкурса прошли 667 человек, среди которых студент факультета информационных технологий и компьютерных систем Никита Пивкин и аспирант ОмГТУ Павел Трубин.

Молодые люди соревнуются в номинациях «Модели и методы искусственного интеллекта» и «Спортивное программирование». Соревнования были разделены по восьми номинациям, самыми популярными среди которых являются области технологий и протоколов IP сетей, моделей и методов искусственного интеллекта, технологий хранения и виртуализации.

Павел Трубин, аспирант ОмГТУ:

«Меня заинтересовала номинация Code, проходящая в формате соревнований по спортивному программированию. Будучи бакалавром, я часто участвовал в студенческих чемпионатах в этом направлении, как один, так и в составе команды. А вот для магистров, и тем более аспирантов, подобных состязаний почти не проводится. От участников требовалось проанализировать задачу, построить для нее наиболее подходящую математическую модель и реализовать ее программно. Было неожиданно встретить несколько выбивающихся из формата задач на реализацию функций крупных модулей по описанию на языке Си».

Никита Пивкин, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем:

«Номинация, которая меня заинтересовала, – «Модели и методы искусственного интеллекта». В свободное время я развиваюсь в области машинного обучения. В рамках соревнований нужно было написать алгоритм, который разбивает объекты по признакам на группы не используя сторонние библиотеки, которые могут это делать. Я выбрал алгоритм k-средних, который написал на  языке Python. Для демонстрации работы алгоритма предоставлялись исходные данные. После решения нужно было отправить код алгоритма и файл с объектами, разбитыми на кластеры (группы) жюри».

Финальный этап соревнований пройдет 4 декабря в онлайн-формате. Его участниками станут победители отборочных этапов и гости, для которых будут проводиться интерактивы и развлекательные программы. Конкурсанты сразятся за главные призы соревнований – 10 тысяч долларов и поездку в Китай.

Ознакомиться с подробной информацией о соревнованиях можно на официальном сайте события

Справка: Huawei Honor Cup – это Евразийские соревнования в сфере ИКТ, которые проводятся ежегодно с 2015 года с целью повышения мотивации к самообразованию и развитию профессиональных навыков студентов и молодых специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий.