ОмГТУ принял участие в Полуфинале Сибирского федерального округа Национального Чемпионата по стандартам WorldSkills

10.04.2015

Чемпионат профессионального мастерства Сибирского федерального округа проходил в г. Новосибирске 2-5 апреля 2015 г. На площадке международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр» встретились свыше 130 участников из регионов Сибири, которые боролись за звание лучшего по 16 профессиональным компетенциям. Гостями чемпионата стали руководители промышленных предприятий и делегации 11 регионов Российской Федерации, члены экспертных комиссий, студенты и школьники — всего около 800 человек. Чемпионат проводился в соответствии международных профессиональных стандартов и с использованием лучших современных практик и технологий.

В компетенции «электромонтаж» в Чемпионате участвовали представители ОмГТУ: студент 4 курса энергетического института Халитов Никита и доцент, к.т.н. М.Ю. Николаев, который входил в состав экспертной группы.

По словам Н. Халитова, задание Чемпионата (монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ по проверке смонтированной схемы) не вызвало у него особых трудностей. Однако соревноваться с учащимися профильных колледжей было сложно, поскольку они обладают большим опытом, их обучение с самого начала направлено на овладение навыками монтажа оборудования.

Никита также отметил, что студенты вузов должны участвовать в подобных соревнованиях. «Для них это будет бесценный опыт. Если инженер хорошо разбирается в оборудовании, умеет его устанавливать то он сможет создавать качественные проекты, в которых не будет возникать проблем во время монтажа, дальнейшей работы и обслуживания. Хороший инженер должен уметь сам реализовать свой проект».

Результат участия он оценивает удовлетворительно, несмотря на то, что войти в тройку призеров ему не удалось. По словам эксперта соревнований, М.Ю. Николаева, Никита полностью справился с заданием и достойно представил вуз. Опыт, полученный на чемпионате, Михаил Юрьевич планирует использовать в учебном процессе.