Студенты радиотехнического факультета создали приложение, посвященное годам памяти и славы 75-летия Победы

24.11.2020

В год памяти и славы 75-летия Победы студент Омского государственного технического университета Игорь Татаринов совместно с единомышленниками реализовал проект «Память о героях, через призму ориентирования». С помощью прохождения дистанции спортивного ориентирования в Парке Победы жители и гости города Омска могут познакомиться с подвигами и вкладом омичей в победу в Великой Отечественной войне.

В реализации проекта также приняли участие выпускница радиотехнического факультета Анастасия Мырксина и студент того же факультета Захар Куксов. Сами разработчики являются членами клуба спортивного ориентирования «Юность». В 2020 году заявка клуба победила в конкурсе муниципальных грантов среди общественных организаций в номинации «Омск активный».

В рамках проекта была создана высокоточная цифровая карта северной и мемориальной части Парка Победы для спортивного ориентирования. На местности установлены антивандальные контрольные пункты из бетона, которые участникам квеста необходимо будет находить, и производить отметку. Для отметки на дистанции в Парке Победы ребята разработали мобильное приложение «YoRo» (Your Route).

В момент отметки каждому участнику необходимо ответить на вопрос, связанный с историей города Омска периода Великой Отечественной Войны. В случае неправильного ответа будет добавлено штрафное время к итоговому результату. Каждый, кто закончит маршрут «Память о героях, через призму ориентирования», может сделать скриншот с результатом и получить памятный диплом и магнит в магазине «Новая Атлетика», находящийся по адресу: ул. Лермонтова, 4.

Игорь Татаринов, студент радиотехнического факультета, член КСО «Юность»:

«В рамках муниципального гранта мы планировали размещать QR-коды.
В процессе реализации вдохновились программой для ориентирования MOBO - orienteering, там как раз используется технология qr-кодов.
Но мы решили попробовать что-то свое и создали приложение YoRo, где отметка на контрольном пункте производится по геолокации (GPS).

Если вы живете в Омске и хотите активно и познавательно провести время на свежем воздухе, устанавливайте наше мобильное приложение, заряжайте смартфон на 100% и приезжайте в Парк Победы. Запустив приложение, вы станете участником тематического квеста о Великой Отечественной войне. Надеюсь, что наш проект повысит интерес горожан к занятиям спортивного ориентирования и ведению здорового образа жизни».

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ, председатель КСО «Юность»:

«Год памяти и славы 75-летия Победы выдался не простой. Многие массовые спортивные мероприятия были отменены. Организаторам соревнований необходимо было решать задачу разделения спортсменов во время старта, чтобы не допускать массовых скоплений. Наше решение, реализованное с помощью муниципального гранта, идеально для этого подходит.

Особенности спортивного ориентирования позволяют успешно интегрировать в спортивное мероприятие информацию из любой области познаний, в увлекательной форме сочетать физическую активность и познавательную деятельность. Наш проект познакомит жителей и гостей Омска с подвигами и вкладом омичей в Победу в Великой Отечественной войне, а также будет способствовать повышению патриотизма и чувства гордости за родной край».

Напомним, что спортивное ориентирование – это вид спорта, сочетающий в себе передвижение по незнакомой местности с использованием карты для нахождения контрольных пунктов, на которых производится отметка.