ОмГТУ внедрил передовую образовательную программу в нефтехимическом институте

ОмГТУ внедрил передовую образовательную программу в нефтехимическом институте

Омский государственный технический университет подошел к завершающей стадии внедрения передовой образовательной программы по направлению 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» на базе кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» нефтехимического института. Программа разрабатывалась с учетом запросов партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов.

Партнером-разработчиком в рамках этого проекта выступил Новосибирский государственный университет, входящий в топ-200 мировых вузов. Сотрудники университета приняли участие в создании на мировом рынке конкурентоспособной образовательной программы и разработке массовых открытых онлайн-курсов модулей. Передовые педагогические практики НГУ, возможность перенять которые получил наш вуз, позитивно скажутся на образовательном процессе.

В рамках выполнения проекта разработаны массовые открытые онлайн-курсы на русском и английском языках, которые размещены на российской образовательной платформе, интегрированной с государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда» Stepik и международной образовательной онлайн-платформе Сoursera, с возможностью прохождения данного онлайн-курса иностранными слушателями. Подготовка студентов по данной программе уже реализуется в ОмГТУ с сентября 2020 года. Стоит отметить, что принципы, заложенные при разработке и реализации данной программы, будут спроецированы на другие образовательные программы в университете.

Дмитрий Маевский, врио ректора:

«В процессе реализации данного проекта устанавливаются отношения ведущих университетов с региональными вузами. Это дает очередной импульс для развития материально-технической и методической базы, актуализации дисциплин и мотивации преподавателей к совершенствованию личностного потенциала. Комплексный подход позволит повысить престижность направления подготовки в регионе среди абитуриентов и обучающихся, а также их потенциальных работодателей.

Участие в таких крупных федеральных проектах позволяет нашему вузу соответствовать актуальной повестке образования и науки и приносить лучшие практики в Омский регион. Коллеги из Новосибирска так же, как и мы ставят перед собой задачу подготовить специалиста, отвечающего требованиям мировых стандартов. Полученные результаты и опыт участия в данном проекте предоставят возможность масштабировать наработки на другие направления подготовки в ОмГТУ».

Владимир Юша, декан нефтехимического института ОмГТУ:

«Для достижения показателей федерального проекта будет модернизирована инфраструктура центра компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» ОмГТУ и на его базе до конца 2024 года будет создан специализированный центр компетенций, аккредитованный по стандартам Союза Worldskills Russia (Молодые профессионалы) для сдачи демонстрационного экзамена, профессиональной переподготовки, в том числе сотрудников тиражирующих организаций. К этому времени промежуточная аттестация обучающихся по направлению 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» будет проводиться в форме демонстрационного экзамена с учетом опыта Ворлдскиллс, что поможет существенно повысить уровень образования».

Одним из важных направлений развития является формирование мотивации профессорско-преподавательского состава и других сотрудников университета к совершенствованию профессионализма и личностному росту в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Так, сотрудники Омского политеха в 2019 году прошли повышение квалификации по программе «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения. Практика преподавания» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, а в 2020 году – в Новосибирском государственном университете с использованием современных технологий по дистанционной форме обучения. Участниками повышения квалификации в этом же году стали и сотрудники Астраханского государственного технического университета», которые прошли курс по программе «Реализация и тиражирование передовой образовательной программы «Физика» в составе основной профессиональной образовательной программы высшего образования – программы бакалавриата 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения». Полученные знания уже сегодня активно внедряются преподавателями в учебный процесс.

Отличительной особенностью программы являются условия ротации и дополнительного тиражирования передовой образовательной программы в другие университеты, где ведется подготовка по направлению 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» с учетом накопленного положительного опыта. Университеты могут самостоятельно принять решение о включении всего модуля или его части в образовательный процесс.