Открыт прием заявок на стипендиальную программу Stipendium Hungaricum для обучения в Венгрии

25.11.2020

Открыт прием заявок на обучение в одном из ведущих вузов Венгрии на уровне бакалавриата, магистратуры или докторантуры. Программа Stipendium Hungaricum предоставляет широкий круг возможностей:

• Бакалавриат: обмен (1-2 семестра), получение степени бакалавра (2-4 года)

• Магистратура: обмен (1-2 семестра), получение степени магистра (1.5-2 года)

• Одноуровневая магистратура: обмен (1-2 семестра), получение степени магистра (5-6 лет)

• Докторантура: обмен (1-2 семестра), получение докторской степени (4 года)

Доступно более 500 англоязычных программ.

Грант включает в себя:

• покрытие расходов на обучение;

• выплату ежемесячной стипендии (120 евро для бакалавров и магистров, 390-500 евро для докторантов);

• проживание (проживание в общежитии университета либо выплата 113 евро/месяц на покрытие арендной платы);

• медицинскую страховку (до 275 евро в год).

Важно: грант не покрывает расходы на проживание полностью. Для уточнения стоимости проживания в определенном городе можно воспользоваться калькулятором   http://www.studyinhungary.hu/living-in-hungary/menu/your-costs-of-living.html

Требования к кандидатам:

• иметь хорошую академическую успеваемость,

• вести активную учебную и внеучебную деятельность,

• знать английский язык на уровне не ниже B1.

Дедлайн для подачи заявок: 15 января 2021 года.

Студенты ОмГТУ принимают активное участие в данной программе. Так, студентка факультета элитного образования и магистратуры по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Ольга Гурьева в данный момент проходит семестровое обучение в Университете им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт, Венгрия). Ольга поделились опытом подачи заявки и впечатлениями об обучении.

Ольга Гурьева, участница программы Stipendium Hungaricum:

«О программе я узнала на официальной странице ОмГТУ Вконтакте. Я давно хотела принять участие в подобной программе, долго к этому шла и готовилась, но у меня не было сертификата о знании языка. Программа Stipendium Hungaricum не требовала его наличия, поэтому я остановила свой выбор на ней.

Очень важно качественно написать CV, рассказать, почему именно вы должны стать участником программы. Также необходимо успешно пройти несколько собеседований. Это влияет на решение вуза.

Образование в Венгрии требует от обучающихся полной отдачи. Учеба занимает большую часть моего времени, очень много требований к студентам. Часто встречается среди студентов практика изучать один и тот же предмет, чтобы лучше его усвоить. В моем вузе в Будапеште учатся студенты с высоким уровнем знаний из разных стран мира. Они знают, чего хотят и зачем приехали, это создает здоровую конкурентную среду.

Препятствий будет много, но для тех, кто хочет учиться и кому это важно, данный опыт будет полезен. Кроме того, обучение в венгерском вузе – отличная возможность получить достойное иностранное образование».

Для того чтобы подать заявку и задать все интересующие вопросы о программе, необходимо обратиться в отдел международных отношений ОмГТУ по адресу: пр. Мира, 11 к.6, каб. 417А.

Контактная информация:

interdepomgtu@gmail.com