ОмГТУ станет площадкой фестиваля «Rukami»

ОмГТУ станет площадкой фестиваля «Rukami»

Открыт прием заявок на международный киберфестиваль Rukami, который пройдет с 28 по 29 ноября 2020 года на базе Точки кипения Омского государственного технического университета. Отметим, что фестиваль пройдет в гибридном формате.

В рамках киберфестиваля пройдут Межрегиональный чемпионат по Cuboro, мастер-классы, соревнование по робототехнике «Старт в мечту», интенсивы, где участники смогут продемонстрировать проекты технического творчества. Для того чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. С расписанием фестиваля можно ознакомиться ниже:

28 ноября 2020 года

Межрегиональный чемпионат по Cuboro

Время: 10:00 – 12:30.

Формат: смешанный.

Чемпионат проводится с целью содействия развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области конструирования, формированию навыков и практических знаний и умений, необходимых современному человеку с учетом целей Национальной технологической инициативы.

Принять участие могут школьники от 7 лет, студенты 1-3 курсов, представители образовательных учреждений общего и дополнительного образования, а также сотрудники предприятий и организаций. Возрастная категория команды определяется возрастом старшего из ее участников.

Участникам необходимо будет решить конструкторскую задачу за ограниченное время и непосредственно собрать конструктор. У каждой команды должен быть руководитель, а также важно наличие конструктора Cuboro basis.

Онлайн мастер-класс «Применение малых беспилотных летательных аппаратов»

Время: 13:00 – 14:30.

Формат: онлайн.

Практический этап мастер-класса заключается в ознакомлении и прохождении квадрокоптером заданной траектории в специально оборудованном кубе. Перед практическим туром осуществляется тренировочный виртуальный полет. Ведущими мастер-класса выступают наставники детского технопарка «Кванториум» Омской области по направлению «Аэроквантум» и представители ОмГТУ.

Онлайн мастер-класс «Продвижение аккаунтов в социальных сетях или «От 0 до 100 подписчиков за час»

Время: 14:30 – 15:30.

Формат: онлайн.

На мастер-классе будет рассказано про ведение аккаунтов в социальных сетях. Будут разобраны оформление аккаунта, создание контент плана, анализ аудитории, дизайн аккаунта, настройка таргетированной рекламы для сообществ и многое другое.

29 ноября 2020 года

Соревнование по робототехнике «Старт в мечту»

Время: 10:00 – 12:00.

Формат: смешанный.

Принять участие могут обучающиеся общеобразовательных учреждений от 7 до 17 лет.

К соревнованиям допускаются роботы любых типов и марок. Участники должны иметь необходимые средства и инструменты, обеспечивающие настройку и демонстрацию заявленных моделей роботов на соревнования. Перед началом соревнований участникам будут выданы кейсы с заданиями. Команды выполняют задания дистанционно на своих площадках в онлайн-режиме.

Необходимые инструменты и материалы: LEGO WeDo, LEGO Mindstorms, Arduino, TETRIX, Роботрек-HUNA-MRT и др.

Инженерный интенсив по моделированию и программированию

Время: 12:30 – 13:30.

Формат: онлайн.

Интенсив проходит по 3 направлениям:

1. основы 3D-моделирования,

2. соревновательная робототехника,

3. основы программирования.

Участники смогут:

• обучиться пользованию инструментами моделирования объемных объектов;

• развить пространственное воображение;

• рассмотреть разновидности плат Arduino и научаться собирать простейшие устройства на базе платы;

• научиться строить электронные схемы;

• собрать устройства с использованием датчика и многое другое.

Необходимые инструменты и материалы: регистрация на платформе Tinkercad, наличие конструктора Hunarobo MRT 2.

Интерактивный мастер-класс «Применение конструктора BiTronics Lab «Юный Нейромоделист»

Время: 13:30 – 14:30.

Формат: онлайн.

В ходе интерактива участники:

• познакомятся с основами нейротехнологий, их достижениями и перспективами дальнейшего развития;

• узнают, что такое конструктор BiTronics Lab «Юный Нейромоделист», в каких областях он применяется;

• узнают, как собрать модуль электромиограммы (ЭМГ), электроэнцефалограммы (ЭЭГ), пульса, электрокардиограммы (ЭКГ), кожно-гальванической реакции (КГР).

Киберфестиваль «Rukami» – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы, который направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Отметим, что ОмГТУ входит в состав организаторов Всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Rukami – 2020».