Молодые лидеры Омска предложили свои проекты по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии

30.11.2020

В Омске завершил свою работу проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион», который собрал 25 молодых лидеров из разных сфер – от студентов и добровольцев до политиков и бизнесменов.

В рамках мероприятия были сформированы проектные команды по четырем направлениям: добровольчество, предпринимательство, творчество, наука и образование. Каждая команда должна была разработать свой проект, направленный на расширение международного молодежного сотрудничества с организациями Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Участники проектного офиса предложили креативные идеи развития взаимодействия со странами Центральной Азии, учитывая при этом эпидемиологическую обстановку во всем мире.

Так, в направлении «Добровольчество» был представлен проект международного молодежного фестиваля добра, который объединил бы российскую молодежь и молодежь из Центрально-Азиатского региона.

Сюзанна Егиян, президент общественного движения «Омская молодежь», координатор ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу:

«Все члены команды по направлению «Добровольчество» имеют опыт в этой деятельности как организаторы, руководители и эксперты. Мы постарались предложить сразу комплекс мероприятий по взаимодействию в части развития добровольчества Российской Федерации и субъектов Центрально-Азиатского региона. При разработке проекта большой акцент делался на информационное продвижение и современные технологии, которые могли бы выстроить оперативные и эффективные форматы взаимодействия с другими участниками».

Команда по направлению «Наука и образование» презентовала идею видеоблогов о вузах стран Центрально-Азиатского региона, сделав упор на востребованности академических обменов среди обучающихся образовательных учреждений.

Мария Шишкина, начальник отдела международных отношений ОмГТУ:

«На данный момент академические обмены очень востребованы в студенческой среде. Однако не все знают об образовательном потенциале постсоветского пространства, о большом количестве научных лабораторий, которые были созданы во времена СССР и которые развиваются по сей день.

Мы с коллегами по команде решили, что российским студентам необходимо рассказать о возможностях образования в странах Центральной Азии самым доступным путем – с помощью видео. По нашему замыслу мы создаем пул студентов-блогеров, которые поедут в вузы стран ЦАР на короткий период, чтобы посредством видеоблога осветить студенческие реалии. На мой взгляд, данный проект поспособствует увеличению академических обменов со странами Центрально-Азиатского региона и формированию позитивного образа этих стран у российской молодежи».

Улучшить деловую среду стран решились члены команды по направлению «Предпринимательство». Они представили проект Школы внешнеэкономической деятельности (кратко – ШВЭД).

Ксения Лямцева, менеджер по работе с юридическими лицами ПАО «Сбербанк» № 1», член молодежного Правительства Омской области:

«Создание на территории региона школы по подготовке молодых специалистов в области внешнеэкономической деятельности позволит повысить инвестиционную привлекательность не только нашей области, но и стран Центрально-Азиатского региона. Разработка проекта обусловлена отсутствием знаний и опыта внешнеэкономической деятельности, а также дефицитом квалифицированных кадров в этой области. Именно поэтому главной нашей задачей является разработка образовательной программы и обучение молодых специалистов».

Участники направления «Творчество» представили проект «Лаборатория креативных решений», отметив в актуальности развитие сотрудничества в арт-пространстве и обмен культур между регионами.

Алена Пожиленко, художник, специалист по работе с молодежью Регионального молодежного центра, куратор открытого молодежного пространства «#306квадратов»:

«Создание молодежного творческого пространства поспособствует развитию местной локальной культуры и взаимному культурному обмену между сибирским регионом и странами Центральной Азии. Омск является многонациональным городом, население которого насчитывает более 130 национальностей. Реализация нашего проекта поможет укрепить дружественные отношения между представителями разных наций.

В рамках проекта планируется обмен художниками со странами Центральной Азии, организация локальных и международных выставок, проведение образовательного блока (курсы, мастер классы), различных конкурсов. Специалисты пространства будут предоставлять экспертные услуги в сфере арта, а также будет развиваться волонтерское движение в сфере экскурсионного и культурного сопровождения и многое другое».

Проект также включал в себя образовательную программу. Спикерами выступили федеральные эксперты, среди которых Татьяна Селиверстова, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Алексей Ежов, Председатель Молодежного Совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, член Общественного совета Министерства экономического развития РФ, Елена Кузьмина, заведующая Центра постсоветских исследований «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук», Владимир Уткин, Второй заместитель Директора по инновационной политике ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» и другие.

Напомним, что организаторами интенсива выступили Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Правительство Омской области и Омский государственный технический университет.