В Правительстве Омской области заслушали доклад о работе волонтёров ОмГТУ

14.04.2015
Председатель профкома студентов ОмГТУ О.Перегудов выступил с докладом о деятельности Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Правительстве Омской области
В Правительстве Омской области заслушали доклад о работе волонтёров ОмГТУ

В Правительстве Омской области прошло заседание коллегии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

В работе коллегии участвовали заместители глав по социальным вопросам муниципальных районов Омской области и административных округов города Омска, руководители органов управления молодежной политики, физической культуры и спорта, руководители государственных и муниципальных учреждений и общественных организаций, ведущие тренеры и спортсмены, ветераны спорта.

В работе коллегии принял участие исполняющий обязанности Губернатора Омской области Вячеслав Синюгин, отметивший несколько важнейших направлений в работе Министерства спорта Омской области. Во-первых, он отметил, что предстоящий юбилей Великой Победы – это объединяющее наше общество событие, и особая роль в продвижении идеи сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, по мнению Вячеслава Синюгина, должна быть отведена молодежи. Исполняющий обязанности Губернатора поручил профильному ведомству активнее приобщать ребят к проектам, связанным с 70-летием Победы, 300-летием Омска.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос об итогах работы Министерства за 2014 год и задачах на 2015 год. С докладом выступил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

"Юбилей Победы - это знаковое событие для каждого из нас. Наша задача обеспечить максимальное включение молодежи в подготовку и празднование этой даты. В этом году каждое третье спортивное мероприятие из нашего календарного плана посвящено 70-летию Победы," - подчеркнул Министр профильного ведомства.

По вопросу «О взаимодействии в вопросах реализации государственной молодежной политики с образовательными организациями высшего и профессионального образования» перед участниками коллегии и приглашенными выступил начальник управления молодежной политики Минспорта Омской области Иван Трофимов. В своём вступительном слове Иван Трофимов отметил, что в образовательных организациях высшего образования (32 организации) обучается 91775 студентов, из них 43453 – по очной форме обучения, в образовательных организациях профессионального образования (51 организация) обучается 42107 студентов, из них по очной форме обучения – 36092 человек.

Сотрудничество Министерства с образовательными организациями высшего и профессионального образования осуществляется на постоянной основе в рамках основных направлений государственной молодежной политики. И. Трофимов отметил, что только выстроенная на основе совместной работы и взаимной заинтересованности система взаимодействия органов исполнительной власти с образовательными организациями высшего и профессионального образования будет способствовать эффективной реализации государственной молодежной политики на территории региона, созданию условий для включения молодежи в процесс социально-экономического развития Омской области.

Одно из приоритетных направлений - включение молодежи в развитие молодежного добровольческого движения. Так в декабре 2014 года при поддержке Министерства на базе ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» создан региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С докладом о деятельности волонтёрского корпуса выступил региональный координатор, председатель профсоюзной организации студентов ОмГТУ Олег Перегудов.

По итогам работы коллегии была дана оценка выполнения задач, поставленных Министерству планом действий Правительства. Членам коллегии Министерства также предстояло выделить возникшие проблемы и обозначить пути их решения.