Первый шаг на пути к предпринимательству: в ОмГТУ подвели итоги фестиваля «Огонь»

07.12.2020

В современном мире многие задумываются, какими же навыками должен обладать специалист или выпускник вуза/колледжа, чтобы он был востребован у работодателей. Ведь в настоящее время недостаточно быть просто специалистом с базовыми знаниями, нужно обладать hard- и soft-skills и уметь применять их в реальной деятельности.

Омский государственный технический университет готовит специалистов, готовых к профессиональной деятельности сразу после выпуска. Для этого в стенах университета проводятся различные проекты и конкурсы, направленные на развитие дополнительных навыков у обучающихся. Одним из таковых является Всероссийский фестиваль технологического предпринимательства и научно-технического творчества «Огонь», который сегодня завершил свою работу.

Мероприятие проводится уже второй год подряд и собирает на своей площадке креативных и инициативных молодых людей в целях оказания содействия в реализации инновационных и предпринимательских инициатив на территории региона. Завершающим этапом стала пресс-конференция, где и подвели итоги месячной работы фестиваля. С вступительным словом перед участниками выступили представители ОмГТУ и Фонда поддержки предпринимательства Омской области.

Проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов рассказал, что сейчас происходит в университетах с наукой и как мероприятия, направленные на поддержку предпринимательских инициатив могут повлиять на ее развитие.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«На сегодняшний день происходит трансформация высшего образования, и наш вуз, в частности, делает акцент на управление научными результатами. Университеты отличается от других организаций тем, что в них органично существуют научно-исследовательские лаборатории и образовательные подразделения – кафедры. За счет этого в образовательном учреждении не только генерируются новые знания, но и ведется подготовка людей, которые могут грамотно распоряжаться полученными знаниями»

Заместитель Управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области, начальник Центра поддержки предпринимательства Дмитрий Гончаров отметил важность проведения подобных конкурсов на территории региона и напомнил участникам, что в Омске функционирует центр по поддержке малого и среднего предпринимательства, где можно зарегистрировать свой бизнес и проконсультироваться со специалистами по различным вопросам ведения бизнеса.

Дмитрий Гончаров, заместитель Управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области, начальник Центра поддержки предпринимательства:

«Молодежное и технологическое предпринимательство — это важное направление поддержки для центра «Мой бизнес», которое предусмотрено нацпроектом по поддержке бизнеса на федеральном уровне. Ранее наш центр совместно с минмолодежи Омской области проводили конкурс «Ты – предприниматель!», где было поддержано 6 наиболее интересных молодежных проектов. Также этой весной в Точке кипения у нас проходили два интенсива – PROTech и LavaЛаб, которые по своему смыслу чем-то схожи с фестивалем «Огонь»

Фестиваль «Огонь» — это еще одно мероприятие для поддержки технологического предпринимательства в регионе, позволившее участникам, «прокачать» свои навыки, представить свою бизнес-идею для оценки экспертам, а также получить ценные призы. Как представитель центра «Мой бизнес» в Омске хочу напомнить, что в нашем городе работает центр, где в режиме одного окна оказываются услуги поддержки малого и среднего бизнеса и проводятся бесплатные обучающие мероприятия, в том числе и в онлайн-формате»

В этом году программа фестиваля включала в себя три направления работы: образовательную площадку, конкурсы и дискуссионное направление. Главным событием стало проведение конкурса предпринимательских инициатив, где участники смогли презентовать свои проекты. Члены жюри выбрали трех призеров, среди которых аспирант ОмГТУ Иван Черных с проектом «Мастерская по изготовлению титановых украшений», студентка 4 курса художественно-технологического факультета ОмГТУ Алтын Бельдеубаева с проектом «Светоотражающие элементы» и студентка 5 курса института заочного обучения ОмГТУ Нина Токарева с проектом «Роликовый тренажер для занятий спортом и профилактики заболеваний спины.

Победителем с минимальным отрывом от своих коллег была признана Нина Токарева, которая получила ценный приз – MacBook. Ее проект, по мнению жюри, является самым доработанным среди представленных идей и уже готов к реализации. Нина рассказала, как пришла идея создать роликовый тренажер и какие дальнейшие планы по его реализации.

Нина Токарева, студентка ОмГТУ, победитель конкурса:

«Над проектом мы с командой работаем на протяжении двух лет. Идея его создания пришла в голову моему коллеге, у которого существуют небольшие проблемы со спиной. На мой взгляд, это очень распространенный недуг, с которым сталкиваются многие, несмотря на возраст и стиль жизни.

Поскольку я работаю в сфере рекламы и маркетинга сразу поняла, что нашему продукту не хватает именно стратегии продвижения и презентации проекта на рынке. Собственно, именно это и входит в список моих задач по его продвижению. В ближайших планах мы планируем доработать наше мобильное приложение и дизайн упаковки, чтобы выйти на рынок»

Уникальную возможность приобрести новые знания о предпринимательском деле и познакомиться с талантливыми и успешными спикерами проекта получили более 3 500 участников. А проведение Всероссийского фестиваля технологического предпринимательства и научно-технического творчества «Огонь» в ОмГТУ стало возможным благодаря участию проекта в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономики Омской области и регионального Фонда поддержки предпринимательства.