Студенты омских вузов проверили свои знания по английскому языку

Студенты омских вузов проверили свои знания по английскому языку

Кафедра «Иностранные языки» Омского государственного технического университета совместно с Казанским федеральным университетом провела Всероссийский диктант по английскому языку.

Мероприятие прошло 8 декабря 2020 года в дистанционном формате. Более 100 человек приняли участие, среди которых учащиеся различных вузов Омска. Свои знания решили проверить студенты, не только обучающиеся на профессию переводчика, но и других направлений подготовки и специальностей. Однако наибольшую активность проявили слушатели дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Омского политеха.

С приветственным словом выступил проректор по образовательной деятельности Анатолий Полынский. Он подчеркнул важность данной познавательной акции, пожелал организаторам и участникам удачи в написании диктанта и дальнейших успехов в изучении и применении английского языка.

Анатолий Полынский, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Среди многочисленных Всероссийских диктантов, которые проводятся ежегодно по самым разным предметам, диктант по английскому языку является одним из самых «молодых». Тем не менее, аудитория участников этой акции увеличивается с каждым годом, и очевидно, что дистанционный формат проведения диктанта не стал препятствием для желающих проверить свой уровень владения английским языком. А между тем именно этот диктант на порядок сложнее любого другого: написание диктанта по географии или экономике требует, безусловно, знаний предметной области, но на родном языке, в то время как участник диктанта по иностранному языку должен обладать не только эрудицией, но и достаточно хорошо знать иностранный язык».

Основной целью проведения акции является мотивация студентов к изучению иностранного языка как средству международного общения и повышения грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

Сами результаты диктанта будут опубликованы после 21 декабря на сайте Казанского федерального университета.