Проекты ОмГТУ представлены в рамках Международной недели бизнеса-2020 в Уфе

Проекты ОмГТУ представлены в рамках Международной недели бизнеса-2020 в Уфе

8 декабря в Уфе начала работу Международная неделя бизнеса-2020, которая объединяет представителей региональных и федеральных властей, экспертов и предпринимателей из разных стран.

В рамках международной недели бизнеса прошла сессия «Экспорт образования и трансформация региона: инфраструктурные и цифровые решения, меры поддержки и продвижения за рубежом». Сессия была организована АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан».

На сессии обсудили роль и возможности вузов по развитию образования как национального ресурса нематериального экспорта, стратегии повышения привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг.

Модератором сессии выступил Александр Сидякин, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан.

В качестве спикеров секции участвовали: Наталья Трунова, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета, Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета, Александр Сафонов, вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий, Ли Фань, Президент Научного центра здоровья им. Нормана Бетьюна Цзилиньского университета, а также Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ, который рассказал коллегам о практике ОмГТУ в привлечении и обучении иностранных студентов. Напомним, что наш вуз является не только лидером в регионе по количеству иностранных студентов, но и превосходит по этому показателю многие ведущие вузы страны.

Еще одна сессия была посвящена перспективным направлениям сотрудничества для малого и среднего бизнеса на пространстве стран-участниц ШОС. Сессия была организована Федеральным агентством по делам молодежи.

Модераторами сессии выступили: начальник отдела международной деятельности Росмолодежи Татьяна Селиверстова и помощник руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Иван Абрамов.

В качестве спикеров секции участвовали: министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, член Общественного совета Министерства экономического развития Российской Федерации, председатель российской части Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Алексей Ежов, руководитель департамента научно-технического сервиса Центра трансфера технологий государств-членов ШОС Сяо Чанго, исполнительный директор Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов, директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, а также проректор по внешним связям и молодежной политике Омского государственного технического университета Александра Козулина, которая рассказала о тех проектах, которые реализуются в ОмГТУ с целью развития молодежного предпринимательства.

Александра Козулина, проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ:

«Молодежное предпринимательство является важным направлением молодежной политики ОмГТУ. В университете создана необходимая инфраструктура, которая помогает молодым людям начать свой бизнес с нуля, проводятся различные мероприятия, направленные на развитие молодежного предпринимательства. Это и Всероссийский фестиваль научно-технического творчества и технологического предпринимательства «Огонь», и Всероссийский молодежный конкурс бизнес-идей «Сделано!», и многие другие мероприятия.

Отдельное внимание уделяем развитию международного молодежного предпринимательства. С 2017 года в ОмГТУ реализуется проект «Российско-Китайский молодежный инкубатор». По результатам трехлетней реализации проекта в Омской области 60 резидентов Бизнес-инкубатора из России и Китая прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования, подписано более 60 соглашений о сотрудничестве, реализованы успешные бизнес-кейсы в области информационных технологий, легкой промышленности, торговли и креативных индустрий.

В настоящее время ведется работа по созданию в ОмГТУ молодежного экспортного центра в рамках Проектного офиса молодежного международного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион».

Напомним, Международная неделя бизнеса-2020 продлится до 11 декабря в гибридном формате. Деловая программа посвящена в целом экономике, а также темам МСП стран-участниц ШОС и БРИКС, туризму и экспорту. Международная неделя бизнеса является площадкой для коллаборации лучших практик и разработок новых механизмов поддержки предпринимателей в постпандемийное время. Следить за мероприятием онлайн смогут все пользователи, регистрация доступна на официальном портале ibw-bashkortostan.com.