ОмГТУ поделился инновационными научными исследованиями на выставке «Вузпромэкспо-2020»

14.12.2020

С 10 по 11 декабря в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла VII ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2020», ставшая стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство, а также для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

Участниками «Вузпромэкспо-2020» стали высшие учебные заведения и научные организации, предприятия, инжиниринговые и научно-образовательные центры Российской Федерации. Омский политех стал одним из участников выставки, представив в качестве экспонатов 6 разработок:

• «Система на кристалле» – разработка схемотехнических и топологических описаний сложно-функциональных блоков сверхбыстродействующей системы на кристалле: малошумящий усилитель, умножитель и фильтр промежуточных частот. Устройство разработано для дальнейшего использования в качестве компонентов принципиально новых типов аппаратуры, которую планируется использовать в существующих и разрабатываемых летательных аппаратах.

• «SuSMoST» – это программный комплекс, который позволяет моделировать процессы на поверхностях твердых тел, такие как поглощение одним веществом другого и самосборка молекулярных слоев. Этот программный комплекс ускоряет разработку новых материалов для разных сфер деятельности, например электроники, медицины и защиты окружающей среды.

• «Корректирующая двигательная установка для наноспутников» – установка применяется для орбитального маневрирования наноспутников за счет реактивной тяги и позволяет решать задачи безопасности РФ, среди которых: глобальный непрерывный мониторинг наземных, морских и космических объектов, глобальная оперативная связь, инспекция космических аппаратов, калибровка наземных средств, наблюдение за космическим пространством и другое.

• «Космическая экология» – буксир с установкой захвата для спуска с околоземной орбиты крупногабаритного космического мусора. Буксир применяется для захвата и транспортировки с околоземной орбиты на Землю крупногабаритного космического мусора. Имеет возможность осуществлять захват и транспортировку космического мусора весом до 2 тонн.

• «Сварка трением с перемешиванием» – процесс сварки, происходящий без расплавления металла, который осуществляется за счет термомеханического воздействия вращающегося инструмента на заготовки. Разработка используется в ракетно-космической отрасли, в том числе при сварке баков ракет-носителей «Ангара», способствуя повышению качества сварных швов, производительности, а также снижению влияния человеческого фактора на качество шва.

• «Вулканизаты особого назначения» – разработка, включающая в себя разработку следующих эластомеров:

1)      теплоизоляционные материалы на основе вспененного каучука для теплоизоляции высокотемпературных магистралей (созданы в кооперации с группой компаний «Экстрол»);

2)      токопроводящая резина, используемая в качестве герметизирующего элемента экранированных корпусов радиоаппаратуры, электродов систем кардиомониторинга, электродов коррозионной защиты и токосъемников.

Отметим, что ОмГТУ стал единственным вузом Омской области, который представил свои разработки на выставке «Вузпромэкспо-2020».

Также в рамках выставки прошла деловая программа, организованная с целью обсуждения магистральных направлений развития научно-образовательного сообщества, алгоритмов сотрудничества между государством, наукой и бизнесом, а также популяризация науки среди молодежи и формирования карьерных траекторий для молодых ученых, студентов и выпускников вузов. Ключевыми вопросами конференций стали результаты исполнения нацпроекта «Наука» и алгоритм запуска обновленного нацпроекта «Наука и университеты», а также входящих в него федеральных проектов. Кроме того, участники встречи обсудили цифровую трансформацию российского образования и науки, новый уровень взаимной интеграции и сотрудничества научно-образовательных организаций и бизнеса.

Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский поделился опытом внедрения цифровых дисциплин в образовательный процесс вуза в рамках конференц-сессии «Современное образование как инструмент достижения цифровой зрелости российской экономики». Сама встреча была посвящена вопросам качественного преподавания новых профессий, связанных с цифровыми технологиями, для рынка.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«На базе ОмГТУ создан учебный центр, объединяющий проектирование, производство и метрологический контроль всего технологического процесса. Студенты технических направлений подготовки проходят обучение в рамках междисциплинарных занятий с использованием цифровых решений как в проектировании, так и в производстве.

Омский политех в рамках сотрудничества с Омским нефтеперерабатывающим заводом создал кафедру, ключевая задача которой заключается в подготовке выпускников в сфере информационных систем и технологий. Разработка образовательной программы велась совместно с индустриальным партнером – «Газпромнефть-Цифровые решения», начавшись с формирования карты компетенций выпускника. Данное сотрудничество позволило создать уникальные межпрофессиональные компетенции в рамках универсальных и общепрофессиональных принципов, а также предоставить возможность студентам проходить практику на производственной площадке предприятия, где они могут познакомиться с современным используемым оборудованием и технологиями.

Также наш вуз активно сотрудничает с другими университетами в рамках взаимодействия в области реализации совместных проектов в различных сферах деятельности, что позволяет обмениваться опытом и помогать развитию компетенций друг друга».

Напомним, «Вузпромэкспо» – ежегодная выставка, которая демонстрирует результаты реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Организатором мероприятия является Министерство науки и высшего образования России.