Студенты ОмГТУ стали финалистами Чемпионата Data Science 2020

Студенты ОмГТУ стали финалистами Чемпионата Data Science 2020

Студенты Омского политеха приняли участие в «Чемпионате Data Science 2020», который прошел в рамках онлайн-акселератора стартапов в области искусственного интеллекта «Архипелаг 20.35» и дошли до финала. Мероприятие прошло в формате онлайн-соревнований и привлекло свыше тысячи разработчиков в области больших данных, машинного обучения и других технологий, связанных с искусственным интеллектом.

Свои задачи к Чемпионату представили: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Центр организации дорожного движения города Москвы, Университет 2035, Платформа Национальной технологической инициативы, а также компания РТСофт. Участники – от новичков до опытных хакатонщиков – всего за несколько дней прошли два чек-поинта, тестирование и практический урок работы с онлайн-платформой Университета 2035. В ноябре на закрытии онлайн-интенсива Архипелаг 20.35 были объявлены команды, попадающие в Суперлигу – следующий этап Чемпионата, где развернулась борьба за звание лучших из лучших.

Вера Коржова и Александр Саленко, студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем, в составе команды «Wargons» дошли до финала, пройдя основной этап Чемпионата и СуперЛигу, работая над решением в треке «Развитие сервиса персональных траекторий» автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы».

Вера Коржова, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Как известно, ум красит человека, а чтобы добыть краску нужно усердно работать, нагружать мозг новой, а главное – полезной информацией. Для этого была придумана задача построения персональной траектории обучения – это та задача, которую мы выбрали в качестве проекта для хакатона. Если вкратце, то ее суть состоит в том, чтобы построить индивидуальные рекомендации для обучения, используя краткий опрос респондента. Построенная нами система представляла телеграм-бота, который проводил опрос, запоминал ответы пользователя, сопоставлял поставленную пользователем цель критериям СМАРТ и делал рекомендацию необходимого тематического материала. В результате мы прошли в суперлигу, но не прошли в группу финалистов, так как опоздали с загрузкой решения. Считаю, что подобные мероприятия позволяют в экспресс-формате понять сильные и слабые стороны команды».

Отметим, в решении задач приняла участие 91 команда из разных регионов России. По итогам турнира было разработано 36 цифровых продуктов с технологиями анализа больших данных и искусственного интеллекта, 15 из которых были отмечены денежными премиями.