Омская Арт-резиденция привлекает внимание к проблемам экологии

Омская Арт-резиденция привлекает внимание к проблемам экологии

Вчера, 16 декабря, в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная международному культурному экопроекту Омской Арт-резиденции «Русский квадрат», миссия которого заключается в привлечении внимания к глобальной проблеме – гибели лесов от пожаров и вырубок и осознании ее масштабности.

Спикерами пресс-конференции выступили врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, идеолог Омской Арт-резиденции, член союза дизайнеров России, директор Международного культурного экопроекта «Русский квадрат» Эмма Васильева, менеджер проектов Омской Арт-резиденции ОмГТУ, руководитель Молодежного театра мод «ОбраZ» ОмГТУ Светлана Кашуба, профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ, заслуженный художник РФ, председатель Омского регионального отделения Союза художников России, эксперт Международного культурного экопроекта «Русский квадрат» Андрей Машанов. Участники встречи отметили важность такой проблемы не только для нашей страны, но и для всего мира, как массовая вырубка лесов, а также обратили внимание на острое восприятие мира художниками и другими людьми творческой профессии.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Эффективность научных и культурных проектов зависит от неравнодушия людей к актуальным проблемам в мире, от их сопричастности. ОмГТУ создает все необходимые условия для реализации таких вовлеченных людей и помогает им в создании и продвижении проектов на социально значимые темы»

«Русский квадрат» имеет большую географию участников. На данный момент обработано 283 конкурсные заявки из 33 регионов России, а также из Италии и Германии.

Эмма Васильева, идеолог Омской Арт-резиденции, член союза дизайнеров России, директор Международного культурного экопроекта «Русский квадрат»:

«Природа является большим источником вдохновения творческих людей, а также нашим источником жизни. Проблема массовой вырубки лесов призывает нас сплотиться, чтобы сохранить богатство нашей страны для будущих поколений. Важность проблемы зависит от эффекта, который она производит. Обширная география участников показала, как много неравнодушных людей, которые готовы высказаться на эту тему.

Проект «Русский квадрат» несет в себе не только культурный, но и образовательный посыл, так как объединяет обучающихся со всей страны. Коллаборация учебных и культурных заведений позволяет объединить и поддержать их творческий путь.

Мы целенаправленно не делали ограничений для участников с точки зрения возраста и профессионализма, чтобы создать многоликую картину арт-высказываний людей различной географии, лет и статусов».

Молодым дизайнерам, участвующим в проекте, предлагается переосмыслить и транслировать экопроблему на языке искусства – с помощью создания авторского платка. Текстильный платок должен иметь квадратную форму размером 150х150 см. Он может быть представлен как выполненная работа в материале либо в виде цифрового эскиза. Размеры изделия связаны с русской мерой длины – простой саженью. Участники могут представить свои работы в следующих номинациях: черный лес, красная зона, зеленая надежда.

Организаторы отметили, что, несмотря на понятную форму исполнения платка, творчество авторов не ограничивается. Используя яркие художественные средства, такие как цвет, орнамент, шрифт, фактура художники могут выразить в текстильном дизайне платка образы красоты и неповторимости русской природы.

Напомним, прием заявок конкурса продлен до 20 декабря 2020 года включительно. С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте Омской Арт-резиденции.

Экопроект «Русский квадрат» поддержан Фондом президентских грантов. Лучшие художественные проекты дизайнеров станут основой интерактивной инсталляции в выставочных пространствах Омска, Санкт-Петербурга и Костромы. Авторский проект каждого участника станет мощным арт-высказыванием об исчезновении русских лесов. Уже 25 декабря в Музее дизайна и технологии Омского государственного технического университет пройдет открытие выставки «Русский квадрат», которая будет представлена в форме лабиринта от черного леса к красной зоне и зеленой надежде.