ОмГТУ стал площадкой проведения Школы наставников

ОмГТУ стал площадкой проведения Школы наставников

Внедрение в образовательный процесс проектного подхода обусловлено социальными и технологическими изменениями в мире. В учебном процессе сложились различные модели проектной деятельности в учебном процессе. Но при всем этом вузы столкнулись с барьерами, связанными с деятельностью наставника проектного обучения. Наставники должны обладать рядом специфических компетенций, а также иметь ценностное самоопределение. Чтобы сформировать индивидуальные траектории развития наставников проектной деятельности, была создана Школа наставников. Проект проводится в 17 регионах Российской Федерации.

По результатам конкурса Омская область стала одной из региональных площадок проведения Школы. В заявке от региона приняли участие омские вузы: Омский государственный технический университет, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омский государственный аграрный университет, Омский государственный медицинский университет. В свою очередь, ОмГТУ выступил координатором, сформировав заявку от центра коллективной работы «Университетской Точки кипения».

Наталья Мельникова, программный директор Университетской Точки кипения:

«Проведение Школы наставников в Омске, в Университетской Точке кипения – успех ОмГТУ. В университете активно развивается Кружковое движение, мы являемся региональным оператором Международного фестиваля идей и технологий Rukami, региональной площадкой Олимпиады НТИ, и проведение Школы наставников – очередной этап в развитии Кружкового движения НТИ в Омской области. Мы надеемся, что Школа позволит подготовить наставников технологических кружков и проектов, которые будут развивать детское и студенческое технологическое творчество, станут частью регионального технологического сообщества. Студенты и магистранты ОмГТУ, прошедшие обучение в Школе, приобретут дополнительные наставнические компетенции, которые расширят их возможности профессиональной реализации».

Стоит отметить, что Омская область стала единственным регионом в Сибири, ставшим площадкой проведения Школы в 2021 году. Образовательные интенсивы пройдут на базе Омского политеха.

Проект проводится с целью создания сообщества наставников, реализующих проекты и создающих практики обмена опытом, для команд технологических кружков в регионе, которые в дальнейшем станут студентами инженерных вузов или уже являются студентами, а также для создания инженерного сообщества региона.

По результатам интенсива участники Школы будут уметь работать с сообществом технологических энтузиастов, а также запускать и сопровождать кружки. При этом технологические кружки должны обладать моделью кружкового движения НТИ, преимущество которой заключается в организации проектной деятельности, работе над реальными кейсами и продуктовости, то есть разработке прототипа продукта и описания его бизнес-модели.

Координаторами технологических кружков выступают индустриальные партнеры вуза, лидеры профессиональных и научных сообществ, которые предоставят кейсы и экспертов, которые будут работать с проектными командами.

Организаторами проекта выступают Фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив, Открытый университет Сколково (ОтУС) и рабочая группа НТИ «Кружковое движение».

Напомним, кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

Среди инициатив Кружкового движения числятся первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии Rukami и многое другое.