ОмГТУ поднялся в рейтинге сильнейших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии

20.12.2020

16 декабря британская компания Quacquarelli Symonds (QS) объявила результаты рейтинга университетов «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия». Омский государственный технический университет показал хорошую динамику, поднявшись с 221-230 места на 211-220. Также стоит отметить, что среди опорных университетов, представленных в рейтинге, ОмГТУ занял 3 место.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings. Поэтому наше участие в нем и повышение позиции по сравнению с прошлым годом говорят о верном векторе развития университета. ОмГТУ как опорный вуз региона ставит перед собой амбициозные цели в части развития экспорта не только образовательных услуг, но и научно-технических знаний»

Рейтинг университетов QS EECA, впервые опубликованный в 2014 году,  теперь включает 400 лучших университетов стран СНГ, Прибалтики и Центрально-Восточной Европы. Его методология разработана с учетом приоритетов и проблем университетов в этом регионе. Почти треть всех университетов, включенных в этом году в рейтинг, является представителями российской высшей школы.

QS World University Rankings: EECA является одним из наиболее престижных рейтингов, где основой служат результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Они оценивают вузы по следующим критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение учащихся и преподавателей, доля научно-педагогических работников со степенью PhD, доля иностранных преподавателей и студентов, международные научные связи, цитирование, публикационная активность, а также веб-влияние.

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.