Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский обсудил использование цифровых технологий в образовании на форуме в Казани

21.12.2020

17-18 декабря в Казани состоялся Международный форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения». Он объединил представителей органов государственной власти, вузов и бизнес-сообщества для обсуждения особенностей организации образовательного процесса в цифровую эпоху и использования цифровых технологий в преподавании профильных дисциплин. Опорный вуз Омской области представил врио ректора Дмитрий Маевский.

В течение двух дней на форуме были обозначены и обсуждены вопросы использования цифровых технологий в преподавании профильных дисциплин, цифровые технологии в различных отраслях: сельское хозяйство и АПК, здравоохранение, энергетика, промышленность, культура, транспорт, финансы, городское хозяйство, строительство, образование.

Программа форума предусматривала стратегические и проектные сессии по различным направлениям. Участниками трека «Образование» стали Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика», Евгений Кисляков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Наталья Трухановская, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ, Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения РФ, Андрей Полозов-Яблонский, советник генерального директора по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот», Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ и другие представители вузов России.

Спикеры обсудили подготовку кадров для цифровой экономики, формирование цифровых компетенций у специалистов социально значимых сфер, а также взаимодействие вузов для создания образовательной экосистемы по подготовке кадров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский в составе рабочей группы стратегической сессии рассказал о том, как развивается университет в области проектной деятельности, о подготовке кадров под потребности различных отраслей экономики, а также как в вузе выстраивается процесс по формированию цифровых компетенций у студентов.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Омск – центр присутствия крупных компаний, обладающих серьезными компетенциями, среди которых Газпромнефть – Омский НПЗ, производственное объединение Полет и другие. В университете функционирует Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» в области проектирования, производства и эксплуатации ракет-носителей семейства «Ангара», в основе которого заложена цифровизация всех этапов производства.

Совместно с компанией «Газпром нефть» ОмГТУ продолжает развивать современные образовательные программы для подготовки специалистов в сфере IT, а также научно-исследовательских и инженерных разработок. В этом году на базе нефтехимического института совместно с компанией «Газпромнефть-Цифровые решения» создана кафедра «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса», на которой осуществляется подготовка студентов по компетенциям в области информационных систем, научно-исследовательских разработок, корпоративных бизнес-систем и процессов в современных ИТ-компаниях.

Наш университет имеет большой опыт кастомизации образовательных программ под определенного работодателя. При этом подготовка студентов – будущих специалистов – ведется с уникальным набором кросс-профессиональных компетенций и с непосредственным участием представителей компаний в учебном процессе»

Итогом работы отраслевых экспертных сессий стало формирование дорожных карт по включению цифрового компонента в профильные образовательные программы.

Отметим, что форум организован при поддержке АНО «Цифровая экономика», опорный образовательный центр Университета Иннополис, Министерство экономического развития РФ, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.