В день энергетика о перспективной разработке Омского политеха

В день энергетика о перспективной разработке Омского политеха

22 декабря – знаменательный и символичный день, когда энергетики нашей страны празднуют свой профессиональный праздник. Омский государственный технический университет более пятидесяти лет выпускает профессионалов в области энергетики.

Сегодня энергетический институт Омского политеха – это основной центр подготовки кадров для энергетического комплекса Омского региона. В честь профессионального праздника политехников расскажем об одном интересном исследовании в этой области – разработке портативного прибора диагностики электрооборудования методом частичных разрядов. Им занимается Дмитрий Поляков, старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника» ОмГТУ.

Дмитрий, расскажите подробнее о разработке. В чем ее суть?

Современная промышленность предъявляет высокие требования к организации производства, главным из которых является снижение аварийности в работе предприятий и экономических потерь. Перспективное направление в этой области – работа по внедрению неразрушающих методов диагностики оборудования. Одним из таких является контроль характеристик частичных разрядов. Он позволяет предотвращать аварии в высоковольтном оборудовании, тем самым делая работу на производстве более безопасной и энергоэффективной. Наша разработка как раз основана на этом методе.

На какой стадии находится исследование?

Исследование ведется нашей командой уже не первый год, и за это время были достигнуты определенные успехи. Создана студенческая научно-исследовательская лаборатория «Диагностика и мониторинг состояния изоляции», выиграны две победы в конкурсе перспективных проектов «УМНИК», более 50 публикаций в научных изданиях различного уровня. Работа представлялась на различных конференциях и получала положительные оценки со стороны научного сообщества как в России, так и за рубежом. На данном этапе ведется разработка лабораторного образца прибора, что требует совместить в себе компьютерные модели исследования, расчеты и наработанную теоретическую базу.

Что из себя представляет прибор?

Комплектность прибора, его внешний вид и характеристики на данном этапе могут подвергаться коррекции исходя из задач, поставленных эксплуатирующей его организацией. В данном вопросе мы клиентоориентированы и готовы выпустить систему, работающую в зависимости от потребностей предприятия, а именно устройство может быть использовано как портативный прибор для диагностики состояний изоляции электрооборудования, так и система мониторинга, производящая анализ характеристик частичных разрядов.

Для кого он будет полезен? Кем будет использоваться?

Прибор будет полезен тем, кто обеспокоен безаварийной работой своего производства, умеет экономить средства, вкладывая в системы защиты, работающие на опережение аварийных ситуаций. Сфера применения прибора достаточно широка – от предприятий, на производстве которых остановка технологического процесса по причине аварии в электрооборудовании повлечет за собой большие материальные убытки, до крупных заводов и организаций, занимающихся распределением и передачей электроэнергии.

В чем уникальность?

Уникальность разработки состоит в улучшенной геометрии измеряющих датчиков, имеющих высокую чувствительность измерений, низкой себестоимости устройства относительно имеющихся на рынке, конструктивных особенностях прибора и обновленном подходе к анализу данных о частичных разрядах.

Планируете ли Вы коммерциализировать свою разработку?

Да, конечно, коммерциализация проекта – одна из задач, которая перед нами стоит. Сейчас ведется работа и над этим вопросом.

Поздравляем Дмитрия и весь коллектив энергетического института с профессиональным праздником! Уверены, что политехников ждут новые разработки, им по плечу любые свершения, а профессионализм и преданность делу будут гарантией надежной работы энергетического комплекса Омского региона. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и больших успехов в созидательном труде!