Студенты ОмГТУ разработали новые туристские маршруты

Студенты ОмГТУ разработали новые туристские маршруты

В условиях пандемии стало актуальным развитие в Омском регионе внутреннего локального туризма. Учитывая сложившуюся ситуацию, студенты кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса Омского государственного технического университета разработали новые туристские маршруты культурно-познавательной, экологической и этнической направленности. Длительность разработанных путешествий составляет от одного до трех дней, что позволяет отправиться в поездку в выходные дни. Важным условием разработки тура был учет качества состояния сервисной инфраструктуры.

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«В современных условиях рынка развитие локальных туристских территорий является весьма перспективным направлением. Анализ туристского потенциала Омской области убедительно демонстрирует наличие ресурсных возможностей для разработки новых экскурсионных и туристских продуктов. В связи с этим важной задачей является формирование у студентов компетенций, связанных с проектной деятельностью в сфере туризма».

Предложенные студентами проекты знакомят туристов с уникальным культурным наследием региона и природными заповедными территориями. Например, Крутинский район интересен Большими Крутинскими озерами (Ик, Тенис, Салтаим), которые являются самыми большими пресными озерами Омской области. Они являются средой обитания одних из самых редких птиц Прииртышья – кудрявого пеликана, занесенного в Красныую книгу Международного союза охраны природы. Знаменский район представлен туром с посещением Чудской горы – выдающегося памятника археологии, о котором ходят легенды.

Юлия Солодовникова, старший преподаватель кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Омская область обладает разнообразным туристско-рекреационным потенциалом. Например, в селе Крестики Оконешниковского района сохранились традиции ковроткачества, имеющие глубокие исторические корни. В этом же районе есть уникальные термальные источники, в которых можно искупаться даже зимой. Проектирование маршрутов на основе новых малоизвестных культурных и природных объектов повышает туристскую привлекательность Омского региона.

Региональный аспект проектов расширяет социальную значимость разработок: в локальных турах заинтересованы жители региона, разнообразие турмаршрутов позволяет выбрать подходящий вариант отдыха по родному краю».

Отметим, что в Оконешниковском районе туристам также предлагается посетить ипподром «Восток» и окунуться в термальные воды.

Алиса Трушникова, студентка института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ:

«Для меня смысл туристско-рекреационного проектирования состоит в создании такого продукта, который соответствует проектному замыслу и был бы полезен для развития туризма на этой территории. Я получила колоссальный опыт за время написания своего проекта по Азовскому району Омской области».

Уникальные туристские объекты Омской области, представленные в новых турах и экскурсиях, могут быть интересными для широкого круга потенциальных туристов. Отметим, что разработанные маршруты будут рассмотрены региональным туроператорам на предмет практического внедрения.