Молодые ученые Омского политеха стали стипендиатами Президента РФ

Молодые ученые Омского политеха стали стипендиатами Президента РФ

Стипендии Президента Российской Федерации получат 8 политехников. Ими стали молодые ученые, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 гг:

-       Петр Батраков, доцент кафедры «Теплоэнергетика»  – «Разработка энергоэффективных и природоохранных мероприятий для предприятий теплоэнергетического комплекса с целью уменьшения выбросов, загрязняющих веществ с преобразованием их в готовый товарный продукт»;

-       Юлия Иордан, старший преподаватель кафедры «Авиа- и ракетостроение» – «Разработка сжигаемого заряда-заполнителя на основе энергетического материала в конструкции головного обтекателя ракеты-носителя»;

-       Дмитрий Поляков, старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника» – «Исследование влияния теплового и магнитного полей на характеристики частичных разрядов»;

-       Екатерина Слободина, доцент кафедры «Теплоэнергетика» – «Разработка эффективного жаротрубного котла с использованием наножидкости в качестве теплоносителя»;

-       Ренат Каменов, аспирант ОмГТУ – «Разработка технологии скоростного шлифования обтекателей антенн и других изделий авиационной и ракетно-космической техники, выполненных из высокотемпературных радиопрозрачных керамических композиционных материалов»;

-       Иван Черных, аспирант ОмГТУ – «Разработка технологии сварки трением с перемешиванием цветных сплавов, использующихся в ракетостроительной отрасли»;

-       Дарья Балова, ассистент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» – «Повышение качества изготовления винтов для остеосинтеза за счет применения мелкоразмерного фрезерования»;

-       Самал Жумажанова, ассистент кафедры «Комплексная защита информации» – «Методы биометрической аутентификации субъектов и распознавания психофизиологического состояния субъектов по термограммам лица и шеи с использованием аппарата искусственных нейронных сетей».

Стипендия Президента Российской Федерации устанавливается в размере 22800 рублей и выплачивается ежемесячно. Критериями отбора получателей стипендии стали научные достижения ученых в соответствующем приоритетном направлении модернизации российской экономики, в том числе публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях, семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, общественное признание за период 2016-2020 гг.

Так, аспирант второго года обучения Ренат Каменов разрабатывает новую технологию высокоскоростного шлифования керамических материалов. Уже на протяжении 7 лет он занимается научной деятельностью под руководством профессора кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Дениса Реченко.

Ренат Каменов, аспирант второго года обучения:

«Моя работа связана с разработкой технологии скоростного шлифования керамических композиционных материалов, используемых в изделиях авиационной и ракетно-космической техники. Победа в данном конкурсе для меня – это доказательство актуальности тематики исследования, над которым я работаю».
Другим стипендиатом стала ассистент кафедры «Комплексная защита информации» Самал Жумажанова. В этом году она окончила аспирантуру Омского политеха, в настоящее время занимается исследованием биометрических систем.
    Самал Жумажанова, ассистент кафедры «Комплексная защита информации»:

«Исследованием возможности применения ИК-визуализации (использование тепловизионных систем для диагностики объектов) для распознавания состояния человека в подсистемах принятия решений по управлению деятельностью операторов сложных объектов и систем я занимаюсь уже несколько лет в рамках своей диссертационной работы совместно с научным руководителем к.т.н., доцентом кафедры КЗИ Алексеем Сулавко. Развитие таких систем позволит решить важную на сегодняшний день проблему влияния человеческого фактора на функционирование объектов, проблему отчуждаемости аутентификаторов (ключей, паролей) от их владельцев, а также возможности допуска субъекта в измененном/опасном психофизиологическом состоянии. Стипендию президента РФ считаю хорошей финансовой поддержкой ученых для продолжения своих исследований».

Напомним, организатором конкурсного отбора является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Поздравляем наших молодых исследователей и желаем им дальнейших успехов в науке!