ОмГТУ стал площадкой проведения Федерального интернет-экзамена

31.12.2020
ОмГТУ стал площадкой проведения Федерального интернет-экзамена

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата представляет собой добровольное компьютерное тестирование студентов образовательных организаций с использованием среды Интернет в онлайн-режиме, которое дает независимую оценку результатов обучения выпускников бакалавриата. По итогам конкурса Омский государственный технический университет стал единственной в Омской области базовой площадкой проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата в 2021 году.

Экзамен ориентирован на проведение внешней независимой оценки результатов обучения студентов в рамках требований ФГОС. Проект позволяет оценить учебные достижения выпускников бакалавриата по 22 направлениям подготовки.

Федеральный экзамен проходит в двух режимах: на базовых площадках с организацией видеотрансляции в сети Интернет и дистанционно с применением технологии прокторинга, который предполагает идентификацию личности, видеонаблюдение и видеозапись экрана.

Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«ОмГТУ на протяжении нескольких лет регулярно участвует в интернет-экзамене, используя этот инструмент как фактор независимой оценки качества подготовки студентов для последующей корректировки образовательных программ».

Отметим, что по итогам прохождения интернет-экзамена студенты-участники получают именные сертификаты, которые дают преимущество при проведении государственной итоговой аттестации, при поступлении в магистратуру и при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки и индивидуальных достижений выпускника.