ОмГТУ проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

ОмГТУ проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 12 января по 25 февраля на территории всей страны проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В ней принимают участие учащиеся из 85 субъектов Российской Федерации. Омский государственный технический университет традиционно выступает одним из организаторов интеллектуального марафона по следующим предметам: информатике и ИКТ, химии, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физике, астрономии.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Школьники соревнуются по 24 предметам: математике, русскому, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, итальянскому, испанскому, китайскому), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности. Задания для обучающихся в образовательных организациях Омской области разработаны центральными предметно-методическими комиссиями. Они основаны на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля).

В Омском регионе в 2021 году участниками олимпиады стали около 2,5 тысяч учеников 7-11 классов, набравших проходные баллы на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа 2020 года.

Татьяна Дернова, заместитель председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области:

«Традиционно вузы нашего региона подготовили замечательные площадки, чтобы для каждого участника были созданы условия для раскрытия талантов и демонстрации знаний. Несмотря на непростые условия подготовки к олимпиаде, онлайн-системы позволили школьникам почерпнуть знания от большого количества профессионалов. Пусть участие будет успешным!»

Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«В Омской области региональный этап проводится в очном формате. Но, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и по рекомендации Министерства просвещения РФ, организационное обеспечение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего года осуществляется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм – термометрии, социальной дистанции, использования санитарно-гигиенических средств и т.д. ОмГТУ создал все необходимые условия для комфортного и безопасного проведения олимпиады школьников».

Отметим, что успешное участие и статус победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов.