Дизайнеры из Омского политеха стали победителями фестиваля «Точка.RU − Сибирь»

Дизайнеры из Омского политеха стали победителями фестиваля «Точка.RU − Сибирь»

На днях стали известны итоги Международного фестиваля дизайна «Точка.RU − Сибирь», который прошел в декабре 2020 года. Омский государственный технический университет на конкурсе представили студенты кафедры «Дизайн костюма» Софья Дариенко и Анастасия Зернова, занявшие 2 место в номинации «Текстильный дизайн. Рисунок для вышивки» и 1 место в номинации «Fashion − иллюстрация (профи)» соответственно.

Работы участников оценивали профессионалы, работающие в сфере моды, дизайна, искусства: ректор РГУ им. Л.Н. Косыгина Валерий Белгородский, президент Союза дизайнеров России, доктор искусствоведения Юрий Назаров, дизайнер, фотограф (Милан, Италия) Риккардо Каприччи, академический директор аспирантуры EM Normadie School (Франция) Элоди де Боссье, художник по костюму, лауреат премии «Российская Виктория» Виктор Феоктистов и другие.

Ольга Ющенко, доцент кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ:

«Поздравляю Анастасию Зернову и Софью Дариенко с победой! Студентам очень важно пробовать силы, участвуя в подобных масштабных мероприятиях. Это дает возможность оценить свой уровень, соревнуясь с другими конкурсантами, ориентирует в профессиональной среде, позволяет закрепить полученные в процессе обучения навыки, стимулирует к дальнейшему росту.

Традиционно учащиеся направления «Дизайн костюма» не только получают комплекс знаний, связанных с проектированием и изготовлением одежды, но и занимаются fashion-иллюстрацией и разработкой различного вида декора для текстильных изделий, в том числе принтов и рисунков для вышивки. Это позволяет в дальнейшем реализовывать себя не только в различных сферах индустрии моды, но и смежных направлениях дизайна. Желаю как можно больше ярких побед и достижений нашим талантливым студентам!».

Анастасия Зернова, студентка ОмГТУ:

«Вдохновение для своих работ я обычно нахожу в людях, в общении с ними, их творчестве. Часто вдохновителями становятся мои друзья и учителя.

Несмотря на то, что я учусь на дизайнера одежды, решила участвовать в номинации «Fashion-иллюстрация». Высокий профессионализм преподавателей нашей кафедры и их методика преподавания дают возможность развиваться сразу по нескольким направлениям дизайна.

Участие в фестивалях и конкурсах, где я могу представить свои работы, дает мне большой опыт и развивает устойчивость к критике, что помогает совершенствоваться».

Традиционно в рамках фестиваля состоялась выставка творческих работ конкурсантов в Новосибирском государственном краеведческом музее, которая стала единственной офлайн-площадкой фестиваля в этом сезоне. Проведены в онлайн-формате круглые столы с экспертами индустрии моды, дизайна и представителями бизнеса в сфере легкой промышленности. Их тематикой стали вопросы становления молодых дизайнеров, особенности ведения бизнеса и обсуждение модных трендов на следующие сезоны.

Мероприятие объединяет на своей площадке молодых дизайнеров одежды, обуви, аксессуаров, текстиля и упаковки из России, Казахстана, Белоруссии, Франции, Италии. Более 200 участников из различных регионов России, Казахстана, Белоруссии и Индии представили на конкурс более 500 творческих работ.

Отметим, что учредителем проекта выступил Новосибирский технологический институт (филиал) Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина при поддержке Министерства образования Новосибирской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Мэрии Новосибирска, а также предприятий-партнеров. Фестиваль дизайна проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Ассоциации высокой моды и прет-а-порте.