Студенты-конструкторы ОмГТУ стали победителями олимпиады по технологии изделий легкой промышленности

21.01.2021

Студенты направления подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности» Омского политеха стали призерами IV Всероссийской олимпиады по технологии изделий легкой промышленности. Соревнования проводились на базе факультета технологии легкой промышленности и моды Казанского национального исследовательского технологического университета.

По результатам олимпиады студентки кафедры «Конструирование и технология изделий легкой промышленности» ОмГТУ Камила Бариева и Арзу Ильясова заняли I и II место соответственно. Руководителем обучающихся стала доцент кафедры Ирина Алексеенко.

Ирина Алексеенко, доцент кафедры «Конструирование и технология изделий легкой промышленности» ОмГТУ:

«Вопросы охватывали широкую область технологии изделий легкой промышленности и требовали от студентов не только знаний, полученных ими в процессе обучения по данному направлению подготовки, но и самостоятельного изучения теоретического материала и его аналитического изложения. Студенты успешно справились с поставленными задачами, их работы были отмечены дипломами I и II степени».

Камила Бариева, студентка ОмГТУ:

«Для своего дополнительного развития люди посещают различные мероприятия, участвуют в проектах и конкурсах. Таким событием для нас в частности стала «IV Всероссийская олимпиада по технологии изделий легкой промышленности». Участие в олимпиаде стало хорошей проверкой наших теоретических знаний в профессиональной сфере. Вопросы были уровне бакалавриата, и это означало, что они подразумевали нетривиальное решение, над которым стоило поразмышлять.

Думаю, подобные соревнования – отличная возможность проявить себя, расширить свой кругозор и изучить те области и аспекты, которые, возможно, ранее не осваивались. Во время подготовки и прохождения мы приобрели опыт, который дальше пригодится нам в профессиональной деятельности.

Благодарю организаторов олимпиады за проведение данного мероприятия, поддерживающего и поднимающего интерес к нашей профессии».

Арзу Ильясова, студентка ОмГТУ:

«Мое решение участвовать в олимпиаде было довольно спонтанным, но я заинтересовалась и решила подать заявку. Вопросы олимпиады оказались довольно непростыми, пришлось работать несколько дней и подолгу прорабатывать ответы.

Я учусь на 2 курсе, и многие дисциплины еще не были мной изучены. Могу сказать, что я ни на что не надеялась, когда высылала решение. Потом в суете перед сессией и вовсе забыла о том, что должны прийти результаты. Итог оказался для меня очень неожиданным и приятным, я была очень удивлена тем, что заняла второе место. Надеюсь, что в будущем будет еще больше разнообразных мероприятий и конкурсов, в которых я смогу принять участие и получить профессиональный опыт».

Отметим, что олимпиада проходила в заочном формате. Каждому участнику был выслано задание с вопросами. Конкурсное задание включало актуальные разделы профессиональной деятельности: требования потребителей к одежде; системы автоматизированного проектирования; конструирование швейных изделий; технология швейных изделий; оборудование; качество продукции; система менеджмента качества на предприятии и многое другое.

Поздравляем наших студенток с заслуженной победой и желаем им дальнейших успехов!