Студенты-спасатели из Омского политеха обеспечивали безопасность омичей в Крещение

21.01.2021

В России прошел один из самых древних христианских праздников — день Крещения Господня, который традиционно сопровождается массовыми купаниями в оборудованных купелях, купальнях, иорданях, на водоемах и святых источниках. Для желающих окунуться в ледяную воду были подготовлены согласованные места на территории Омской области. Локации соответствовали санитарным нормам, а дежурные-спасатели следили за безопасностью купальщиков, за соблюдение социальной дистанции между ними.

Студенческий спасательный отряд ОмГТУ Омского отделения Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей обеспечивал безопасное пребывание и купание всех желающих на старице реки в поселке Политотдел Любинского района и в селе Крупянка Горьковского района. В состав спасательного отряда от ОмГТУ вошли студенты нефтехимического института Николай Прусс, Наталья Бондаренко, Александр Филиппюк и Вероника Мисюряева.

Отметим, что добровольцы перед Крещением прошли подготовку. Часть из них являются аттестованными спасателя, несколько человек проходят обучение по программе «Добровольчество в ЧС». Перед мероприятием для обучающихся был проведен обязательный вводный инструктаж.

Мероприятие прошло без происшествий благодаря профессионализму наших студентов. Спасателей за работу поблагодарили не только гости, пришедшие на праздничные купания, но и руководители поселений. Добровольцы также решили принять участие в традиционном обряде.

Для нескольких обучающихся это был первый выход на обеспечение безопасности на массовом мероприятии, но все спасатели отлично показали себя и заслужили право называться членами Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей.