#думайнекаквсе: обучающиеся омских учебных заведений представили свои проекты на образовательном интенсиве в ОмГТУ

25.01.2021

В субботу, 23 января, завершился проектный интенсив образовательного проекта «Школа-тренинг карьерного и личностного роста «Лифт UP 2.0». Проект реализуется в Омском политехе уже второй год подряд и уже заслужил внимание многих обучающихся учебных заведений города. В общей сложности в нем уже приняло участие более 250 школьников и студентов колледжей и вузов региона.

На проектном интенсиве, который проходил с 18 по 23 января в онлайн-формате, участники разбирали вместе с экспертами важные темы, необходимые для составления собственной заявки на грант и его реализации. Были обсуждены вопросы успешных практик социального проектирования в молодежной сфере, формы государственной поддержки молодежных проектов, современные инструменты медиасопровождения проекта, а также формирование самой заявки и контента.

Спикерами интенсива выступили ведущие федеральные и региональные эксперты, среди которых: проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александра Козулина, председатель Правления АНО «Лидеры Международного Сотрудничества» Алексей Ежов, начальник отдела международной деятельности Федерального Агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Татьяна Селиверстова, директор по работе с дипломатическим корпусом и международными организациями АНО «Лидеры Международного Сотрудничества» Евгений Захаренков и другие.

Александра Козулина, проректор по внешним связям и молодежной политике:

«Мы стремимся сделать наш мир лучше» – именно такой девиз прозвучал у одного из проектов, представленных в рамках проектного интенсива «Лифт UP 2.0». Хотя, честно говоря, этот девиз отлично подходит ко всем проектам.

Участники в качестве результата интенсива представили свои проекты в самых различных областях: экология, предпринимательство, творчество, образование. Каждый проект - это попытка сделать что-то полезное для себя, для других, для школы/колледжа/вуза, для города, для страны.

Моя отдельная радость – это совместные проекты ребят из разных школ, колледжей и вузов. Создавать команды – это очень важный навык, а умение договариваться с людьми, отличными от тебя, и при этом делать крутые проекты – это верх мастерства!»

Завершающим этапом образовательного интенсива стала защита проектов. Участники представили шесть идей, среди которых:

• школа интернет-профессий «Digital Profi», предоставляющая бесплатные курсы для молодежи по различным профессиям;

• экологический проект «ЭкоТех», решающий вопросы переработки мусора и осознанного потребления;

• школа развития коммуникативных навыков школьников и студентов колледжей и вузов «Speech school»;

• проект по повышению финансовой грамотности молодежи «Tradeshow»;

• выездной лагерь-семинар «Держи ритм», целью которого является поддержка и развитие творческих инициатив молодежи Омского региона;

• образовательный интенсив «Феникс», направленный на развитие сотрудничества с организациями Китайской Народной Республики.

Дарья Кочетова, ученица МБОУ «Орловская СОШ»:

«Я решила принять участие в интенсиве потому, что мне захотелось больше узнать о проектной деятельности. В процессе работы нам подробно рассказали, как подготавливать документацию на грант и на что обратить внимание при подаче заявки, что было довольно увлекательно. Я думаю, что мы с командой продолжим работать и дальше, чтобы реализовать наш проект».

Владислав Чадный, студент ОмГТУ:

«Проект, как, впрочем, и всегда, прошел на высоком уровне. Был непривычный формат проведения, но в какой-то мере он оказался выигрышным, поскольку позволил принять участие в интенсиве, несмотря на самый разгар сессии.

Писать заявку на грантовый конкурс всегда интересно, к слову, это моя не первая грантовая заявка, но в таком онлайн-формате я делаю это впервые. Наша команда заинтересована в реализации проекта. Думаю, что мы будем дорабатывать детали проекта и подавать его на конкурс.

Лифт UP – это гарант качества, это всегда компетентные и, безусловно, интересные спикеры, рассказывающие о самых актуальных трудностях при проработке проекта».

Ольга Ермоленко, студентка ОмГПУ:

«Решение об участии в проектном интенсиве я приняла с огромной радостью, поскольку мое мнение о прошлом этапе проекта сформировалось положительно. Писать заявку было сложно, но именно в этом и состояла наша задача – за небольшой промежуток времени составить почти готовую заявку на грант. И, на мой взгляд, у нашей команды это получилось весьма неплохо. Конечно, мы думаем над реализацией своего проекта, но этот вопрос нужно обсуждать уже более детально с членами команды».

Эксперты отметили уникальность некоторых проектов и хорошую работу участников над заявками. По итогу защит участники интенсива получили ценные рекомендации по разработке, продвижению и реализации собственного проекта.

Напомним, что главной целью масштабного образовательного проекта является создание на базе университета платформы для поддержки социально-активной, талантливой молодежи, повышения профессиональных и личностных компетенций и конкурентоспособности молодежи в интересах социального, культурного, экономического развития Омска, Омской области и Российской Федерации.

Более подробная информация доступна в официальной группе проекта Лифт UP 2.0 | Школа-тренинг.