Студенты-добровольцы Омского политеха рассказали о волонтерской деятельности вуза

26.01.2021

В День российского студенчества члены волонтерских объединений омских образовательных учреждений встретились с заместителем Председателя Правительства Омской области, Министром образования Татьяной Дерновой и Министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрием Крикорьянцем. Студенты-добровольцы Омского политеха Юлия Пулич, Владислав Чадный, Екатерина Кочурова и Полина Гурвич рассказали о своей волонтерской деятельности и смогли получить ответы на интересующие вопросы.

Татьяна Дернова, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области:

«Мы гордимся тем, что омское волонтерское движение – одно из самых ярких и эффективно работающих в стране. Результат труда добровольцев всякий раз вызывает уважение, потому что не каждый способен забыть о личном и думать о другом человеке, об общественном, а им хорошо это удается».

Студент нефтехимического института ОмГТУ Владислав Чадный поинтересовался у Татьяны Васильевны, как она относится к совмещению учебы и работы. На что вице-губернатор ответила, что не против, когда студенты стремятся работать, конечно, если это не отражается на успеваемости обучающихся.

Владислав Чадный, студент ОмГТУ:

«Встреча прошла душевно, все желающие смогли задать интересующие вопросы, связанные со студенческой жизнью. Мы рассказали про одно из самых активно развивающихся направлений студенчества – добровольчество. Татьяна Васильевна, в свою очередь, также поделилась интересными историями из своей студенческой жизни».

На встрече добровольцы предложили Министру образования не просто пообщаться, а сдать экзамен – вытянуть билет и ответить на несколько вопросов, связанных с учебной порой. Например, рассказать, какое студенческое событие запомнилось больше всего, или поделиться опытом, как сдать экзамены успешно, но без стресса. После этого молодые люди смогли задать Татьяне Васильевне дополнительные вопросы.

Юлия Пулич, студентка ОмГТУ:

«Встреча прошла в очень уютной и теплой атмосфере в формате диалога. Татьяна Васильевна отвечала на вопросы любого характера - начиная от вопросов про взаимодействие Российского движения школьников с волонтерскими организациями вуза в перспективе, заканчивая тем, как прошли лично ее студенческие годы.

На встрече мы рассказали про волонтерское движение «Волонтеры победы» и о том, чем занимаются его участники в рамках данного направления. Также провели акцию «Семейное древо», где предложили Татьяне Васильевне составить генеалогическое древо своей семьи. Она с радостью взяла бланки для себя и своих родственников».

В завершение встречи состоялось торжественное награждение финалистов Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020», волонтеров всероссийской акции «Новый год в каждый дом» и общероссийской акции «#МыВместе».