В ОмГТУ открылась первая передвижная выставка авторских платков дизайнеров

В ОмГТУ открылась первая передвижная выставка авторских платков дизайнеров

Вчера, 27 января, на территории музея «Дизайна и технологий ОмГТУ» состоялось открытие первой передвижной выставки текстильного дизайна Международного культурного экопроекта «Русский квадрат». В качестве экспонатов были представлены 224 работы финалистов проекта – дизайнеров России и зарубежья, прошедшие экспертный отбор.

Основная миссия проекта заключается в привлечении внимания к глобальной проблеме – гибели лесов от пожаров и вырубок и осознанию ее масштабности. Молодым дизайнерам предлагалось переосмыслить и транслировать экопроблему на языке искусства – с помощью создания авторского платка. Используя яркие художественные средства, такие как цвет, орнамент, шрифт, фактура художники смогли выразить в текстильном дизайне платка образы красоты и неповторимости русской природы.

Проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василий Фефелов рассказал, почему важно уделять особое внимание развитию области современного искусства на стыке творчества и науки, а также как эти два направления взаимосвязаны.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«Art science – это направление, которое великолепно включается в деятельность Омского политеха. Видеть прекрасное – один из критериев истиной науки, настоящих научных достижений. Порой ученые видят это прекрасное, но не всегда могут визуализировать.

Направление Art science поставило перед собой цель – донести эту красоту до человека, который не сталкивался со сложными формами, оборудованием. Началось это с красивых фотографий под микроскопом, с макросъемки, затем начался симбиоз: появились элементы визуализации, аддитивные и 3Д-технологии.

В техническом университете отдельное внимание уделяется этой активности, которая позволяет определить настоящие качества ученых. Эти качества заключаются в том, чтобы уметь видеть красоту невооруженным глазом».

Основой интерактивной инсталляции экопроекта стали авторские платки участников — зритель прошел от «черного леса» через «красную зону», чтобы выйти к «зеленой надежде». В начале выставки молодежный театр мод «ОбраZ» продемонстрировал гостям эксклюзивный перфоманс, а затем организаторы выставки провели экскурсию по пространству музея и познакомили зрителей с работами, концепцией и историей проекта.

Одним из финалистов-участников выставки стала студентка 2 курса магистратуры кафедры «Дизайн костюма» Яна Иванова. Молодой дизайнер рассказала нам подробнее о своей работе «За глазами».

Яна Иванова, студентка ОмГТУ:

«Мое изделие создано по собственному сочиненному мифу об оливе, которая создает атмосферу, через которую можно увидеть судьбы разных людей. Если она исчезнет, невозможно будет сохранять баланс и гармонию добрых чувств.

При просмотре абстрактных работ, созданных по метафоричным концепциям, зрителю важно представить свои ассоциации. Он может задуматься и создать свою историю – это еще ценнее.

Тема «Русского квадрата» важна тем, что природа является источником вдохновения дизайнеров, без которого творчество было бы невозможным».

Международный культурный экопроект «Русский квадрат» – это совместная работа Омского регионального некоммерческого фонда поддержки творческой молодежи «Грани» при поддержке Фонда президентских грантов, объединивший два крупных вуза страны: Омский государственный технический университет и его стратегический проект «Омская Арт-резиденция» с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица.

В ближайшие месяцы лучшие текстильные арт-объекты примут участие в масштабной передвижной экспозиции, которая будет показана также в  Санкт-Петербурге и Костроме.

До 14 февраля 2021 года выставка открыта в ОмГТУ. Вход для всех желающих бесплатный. Записаться для посещения арт-пространства можно в группе Омской Арт-резиденции Вконтакте.

С подробным списком финалистов можно ознакомиться на сайте организаторов экопроекта.