Версия для печати

Шахматы на бегу: студенты ОмГТУ показали достойные результаты в спортивном ориентировании

01.02.2021

Шахматы на бегу – именно так еще называют соревнования по спортивному ориентированию, ведь обязательным качеством ориентировщика является развитое логическое мышление. Этим интеллектуальным видом спорта увлекается немало студентов и сотрудников Омского государственного технического университета.

Так, в минувшие выходные завершились Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). Соревнования прошли в Иркутске, Омский регион в соревнованиях представили студенты опорного вуза Ирина Лаптева, София Цыганенко, Игорь Татаринов (все – радиотехнический факультет) и Никита Синицин (нефтехимический факультет). Наши ребята, впрочем, как и всегда оказались высоко в финальном протоколе результатов.

В первый день спортсмены соревновались в дисциплине «Лыжная гонка – маркированная трасса». Длина дистанции у парней составила 11 км, у девушек – 9 км. Ирина Лаптева заняла 5 место, уступив третьему месту 1 минуту 29 секунд, София Цыганенко была 12-ой. Среди мужчин Игорь Татаринов занял 21 место.

Во второй день соревнований в дисциплине «Лыжная гонка – классика» на дистанции 9 км у девушек Ирина Лаптева финишировала на 6-ом месте, София Цыганенко на 10-ом. У мужчин на дистанции 11 км Игорь Татаринов финишировал 20-м, Никита Синицин стал 22-м.

Напомним, после завершения в Иркутске Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа на территории Омской области в период с 4 по 8 февраля пройдут Всероссийские соревнования среди студентов, где примут участие сильнейшие сборные команды образовательных организаций высшего образования. От Омской области для участия в соревнованиях допущены сборные команды ОмГТУ и СибГУФК.

Удача в спорте приходит только вместе с трудом и стараниями. Потому желаем нашим студентам огромного терпения и уверенности в своей победе. Пусть старты будут обдуманными, а каждый финиш приносит удовлетворение своим результатом. Гордимся спортсменами-политехниками и желаем успешно выступить на соревнованиях!