Опорный вуз региона организует питание в детских садах города

Опорный вуз региона организует питание в детских садах города

Дошкольный возрастной период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем человека, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности. Соблюдение рациональное питание у детей обеспечивает организм необходимыми питательными веществами для успешного развития ребенка.

На этой неделе коллектив кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ посетил БДОУ г. Омска «Детский сад № 259 общеразвивающего типа». Встреча прошла в рамках заключенного договора между опорным вузом региона и департаментом образования Администрации города Омска по разработке и реализации программы по усовершенствованию питания в детских учреждениях.

В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества по программе усовершенствования питания, подготовки и подачи грантовых заявок, организации внутривузовского конкурса блюд дошкольного питания среди студентов направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания».

Олеся Дикунова, заведующая БДОУ г. Омска «Детский сад № 259 общеразвивающего типа»:

«В дошкольном учреждении, где ребенок находится большую часть дня, правильная организация питания имеет большое значение. Обеспечение питанием детей в детском образовательном учреждении предусматривает необходимость соблюдения следующих основных принципов. К ним относятся составление полноценных рационов питания, использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующее достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов, учет климатических особенностей региона, времени года, индивидуальный подход к каждому ребенку, учет состояния его здоровья, особенностей, развития, период адаптации, наличие хронических заболеваний, а также учет эффективности питания детей».

Максим Шадрин, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ:

«Дошкольный возраст – самый благоприятный период для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирования вкусовых пристрастий и стереотипов пищевого поведения. Формирование основ правильного питания ребенка – это, прежде всего, овладение полезными навыками, которые помогут ему в повседневной жизни.

Кафедра высоко ценит тот уровень взаимодействия, который был достигнут с администрацией детского сада. Убеждены, что совместные научные разработки будут полезны как Омскому региону, так стране».

Напомним, что в августе 2019 года между департаментом образования Администрации Омска и Омским государственным техническим университетом был подписан договор о сотрудничестве. Совместный проект предполагает разработку и реализацию программы по усовершенствованию питания в детских учреждениях на территории города. Опорный вуз успешной организует консультационную и проектную деятельность с привлечением студентов по реализации данной программы.