Музеем истории ОмГТУ представлена книга «Будем помнить вечно..!»

29.04.2015
27 апреля 2015 года в музее истории ОмГТУ прошла презентация книги «Будем помнить вечно..!». В книгу вошли 230 откликов студентов о выставке «Верим… Нас… не забудут!».
Музеем истории ОмГТУ представлена книга «Будем помнить вечно..!»

27 апреля 2015 года в музее истории ОмГТУ прошла презентация книги «Будем помнить вечно..!», подготовленная коллективом музея к 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

В книгу вошли иллюстрации выставки «Верим… Нас… не забудут!» и 230 откликов студентов о этой выставке, об отношении молодежи к Великой отечественной войне, о патриотизме и гражданственности.

Информация о книге находится на странице музея http://omgtu.ru/general_information/departments/museum_omgtu/exhibition/the-book-we-will-remember-forever-/

Заведующая музеем истории ОмГТУ Иванушкина С.Н.:

Вопрос о патриотическом воспитании молодежи ставится и обсуждается на уровне правительства нашей страны, чтобы можно было противостоять пропагандистской атаке, информационному противоборству.

В мире «попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий – абсолютная реальность» - отмечает Президент страны Владимир Владимирович Путин.

Фундаментом будущего он называет патриотизм: уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов, языков на территории России.

«Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и

просвещения, который был в Российской империи и в Советском Союзе…».

«. . . нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности» - говорит Президент России .

Как и в других вузах страны в Омском государственном техническом университете ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи.

В ОмГТУ существует служба по внеучебной работе со студентами, которую возглавляет проректор, д. э. н., профессор Кузнецова О.П.

В состав службы входят: Студенческий клуб, Спортклуб и Музей истории университета.

Музей истории образован в 1987 г. и с тех пор постоянно ведет работу,

направленную на патриотическое воспитание студентов.

В начале каждого учебного года в течение первых 1,5 месяцев музей встречает всех первокурсников по составленному и согласованному с деканатами графику и рассказывает о рождении и становлении нашего университета, о его традициях.

Родился наш вуз в тяжелейшее и суровое военное время ( 16. 11. 1942 г.)

Становление и развитие происходило также в военное и послевоенное время. Молодежь это интересует и вызывает положительный отклик – появляется уважительное отношение к вузу.

Уже много лет в нашем музее ежегодно к празднику Победы демонстрируется выставка под названием – «Верим…Нас…Не забудут!!!».

Название выставки – это слова погибших солдат. Оно олицетворяет огромное желание поколения юных ребят, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни отстоявших страну и давших возможность жить все новым и новым поколениям и которые знали за что отдают свои жизни.

Нам в руки попал сборник писем фронтовиков омичей под названием – «Я пишу последнее, быть может .» (Составитель сборника Г. Я. Цветкова).

После многократно прочитанного сборника и раздумий над темами, задетыми в письмах, появилось желание создать выставку по этим письмам.

Во всех письмах фронтовиков « красной нитью» сквозила мысль о том , что не зря они погибают, что Родина никогда их не забудет…!!!

Захотелось весь этот материал представить и показать современной молодежи так, чтобы эти ребята, писавшие письма сами «рассказали» им, нынешним их сверстникам, что такое война.

Выбрали 16 тем, от начала войны до Победы, выполнили 29 плакатов формата А1 . Они представлены в книге.

Для организации посещения студентами выставки работали с деканами, зам. Деканами, кураторами групп, составляя график посещения музея, в основном, первого курса (ежегодно) то есть ровесников погибавших солдат.

Результатом многолетней работы со студентами явилось собрание огромного количества откликов ребят о Великой Отечественной войне, о погибших ребятах, о любви к Родине, родителям, родным, к тем, кто воевал с проекцией на настоящее время, на необходимость нести по жизни о них память с Великой благодарностью.

Одной из целей создания этой книги откликов было желание познакомить всех читателей с мнением современной молодежи о Великой Отечественной войне. Очень хотелось пробудить чувство патриотизма, читая отклики, убеждаемся, что это удалось!

Из собранных откликов поместить все в книгу невозможно. Пришлось отобрать более 230, которые и вошли в это издание.

Знакомясь с содержанием откликов, понимаешь, что они не повторяются и написаны с раздумьями, искренне.

Название – «Будем помнить вечно!» - это основная мысль в каждом отклике наших студентов.

На страницах мы разместили подобранный цифровой материал о потерях и разрушениях в нашей стране во время войны, присутствуют документальные фотографии, плакаты военного времени и плакаты выпускницы нашего университета Анастасии Долгановской на тему Великой Отечественной войны.

Из фондов музея представлены два письма с фронта (копии с оригиналов) родственников преподавателей нашего вуза.

По краю страниц выделены названия тем, задетых в откликах и значимые выдержки из их содержания.

В издание мы включили стихотворение Юрия Аруцева созвучное с мыслью нашей выставки – « Который год лежу я здесь, на рубеже, и тишина у нас, и пули не свистят, …».