Версия для печати

#спортвОмГТУ: студенты Политеха стали призерами спортивных соревнований

09.02.2021

Для студентов опорного вуза региона прошлая неделя выдалась насыщенной. Спортсменов ОмГТУ ждали недельные соревнования сразу по трем видам спорта – полиатлону, спортивному ориентированию и кикбоксингу. Наши ребята показали отличный результат, завоевав множество наград как в индивидуальном зачете, так и в групповом.

Полиатлон.

В Томской области прошел Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа по зимнему полиатлону. Локацией соревнований стала лыжная база «Янтарь» в городе Северск.

За медали на турнире боролись 50 спортсменов разной возрастной категории из Омской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. Омский регион на соревнованиях представили студенты ОмГТУ: Владислав Куприк, Александр Щетинин, Расим Муратов, Елена Жукова, Владимир Голубев и Дамир Айдульдинов.

Спортсмены проверили свои силы в пулевой стрельбе, силовой подготовке и лыжной гонке. По итогам соревнований студентам Политеха удалось занять множество призовых мест. В спортивной дисциплине 3-борье с лыжной гонкой среди юниорок от 18 до 20 лет 3 место заняла Елена Жукова, среди юниоров той же возрастной группы 2 место занял Владислав Голубев. По результатам забега между юниорами от 21 до 23 лет места были распределены следующим образом:

1 место ­– Александр Щетинин, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта;

3 место – Владислав Куприк;

4 место – Расим Муратов;

5 место – Дамир Айдульдинов.

Елена Жукова, студентка ОмГТУ:

«Для меня спорт всегда был частью жизни. Я пришла в полиатлон еще в школе. Не ожидала, что мне так понравится данный вид спорта. Поэтому, поступив в ОмГТУ, я сразу знала, что хочу попасть в сборную и продолжать заниматься в этом направлении.

Политех помогает своим спортсменам не только тренироваться, но и выступать в других городах, а это дает большой шанс показать себя. От соревнований у меня только прекрасные впечатления, и я надеюсь, что еще не раз выступлю со своей командой».

Расим Муратов, студент ОмГТУ:

«Спорт в моей жизни имеет большое значение, так как он помогает не только развиваться физически, но и духовно. Полиатлоном я занимаюсь еще со школы. Сомнений не было в том, продолжать ли заниматься им в студенчестве или нет.

Благодаря усиленным тренировкам на соревнованиях мы показали отличный результат. А ОмГТУ помог нам с инвентарем и организацией поездки».

Отметим, что благодаря спортсменам из ОмГТУ в рамках турнира Омская область заняла 3 место среди всех регионов, а среди команд-участников политех занял 2 место.

Спортивное ориентирование.

С 4 по 8 февраля на территории детского оздоровительного лагеря «Березка» (Омская область) прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, где приняли участие обучающиеся ОмГТУ: Юлия Воронцова, Андрей Зятьков, Сергей Комерзан, Захар Куксов, Ирина Лаптева, Екатерина Миронкина, Никита Синицин, Игорь Татаринов, София Цыганенко, а также выпускница университета 2020 года Анастасия Мырксина.

По итогам первого дня Ирина Лаптева завоевала серебряную медаль, а София Цыганенко – бронзовую. Во второй день соревнований в дисциплине «лыжная гонка – классика» золотую медаль получила София Цыганенко. В третий день прошли трехэтапные эстафеты. Мужская сборная Омского политеха финишировала пятой. Анастасия Мырксина, Ирина Лаптева и София Цыганенко в упорной борьбе выиграли женскую сборную команду ЮУрГУ и завоевали золотую медаль.

По итогам командного зачета студенты ОмГТУ заняли второе место, набрав 1124 балла за три дня соревнований.

Кикбоксинг.

С 5 по 8 февраля в Уфе состоялись III открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств. Соревнования, в которых участвуют более 700 спортсменов в 9 видах спорта, прошли в Башкирском государственном аграрном университете, где одновременно на нескольких площадках состоялись показательные и соревновательные мероприятия по 15-ти дисциплинам 8-ми аккредитованных  видов спорта: айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, кикбоксинг, мас-рестлинг, тайский бокс, тхэквондо и ушу.

В играх приняли участие студенты из более 100 учебных заведений России и стран ближнего зарубежья, в том числе студент ОмГТУ Кирилл Седых, взявший золото в личном зачете.

Кирилл Седых, студент ОмГТУ:

«Кикбоксингом я занимаюсь с 6 класса школы. Я сменил очень много секций: были и футбол, и волейбол, и даже шахматы, но понял, что кикбоксинг – это мое. Также большое влияние на становление в спорте оказали мой двоюродный брат, который сам занимался этим направлением, а также моя мама, которая так много вложила в мое развитие. Отдельную благодарность хочется выразить моему тренеру, который помог закалить мой характер и сделать из меня мужчину.

Спорт в моей жизни занимает, безусловно, важное место. Я – активный человек, люблю постоянное движение в жизни, стремление к чему-то новому. Значительную поддержку оказывает мой вуз. Это уже вторые соревнования, на которых я представлял ОмГТУ, и очень надеюсь, что не последние».

Кирилл одержал победу в полуфинальном поединке, а также в финале, победив мастера спорта по кикбоксингу. По итогам соревнований Омская область в общем зачете заняла 3 место.

Гордимся нашими спортсменами и желаем им достижения поставленных целей и новых побед!