Студенты Омского политеха приняли участие в решении международных вопросов

Студенты Омского политеха приняли участие в решении международных вопросов

На днях в Омске прошел IV Форум моделирования международных организаций, делегатами которого стали студентки Омского государственного технического университета. Форумчанам предстояло обсудить актуальные проблемы современности и принять резолюцию по результатам обсуждения.

Участникам проекта стали школьники, студенты и молодые специалисты из 3-х стран и 26-ти регионов России. В течение четырех дней делегатам воссоздавали работу международных организаций: рассматривать повестки заседаний, пытаться достичь консенсуса и найти сторонников, готовых поддержать их позицию. Результатом работы участников стала резолюция, в которой они отобразили предложения, высказанные на заседаниях.

Дмитрий Крикорьянц, Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

«Международное сотрудничество – одно из основных и самых актуальных направлений молодежной политики. И у нас эта сфера успешно развивается. В 2019 году в нашем регионе прошел форум молодежных лидеров России и Казахстана, а сейчас Омская область стала одним из субъектов, где был сформирован проектный офис молодежного международного сотрудничества. Этот форум тоже крайне важен, здесь можно обменяться опытом и узнать больше о международной повестке».

Студентка нефтехимического института Ангелина Симочко и обучающаяся факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ Мария Панфилова, впервые участвовавшие в подобном мероприятии, поделились своими впечатлениями. Они выступили делегатами в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Ангелина Симочко, студентка ОмГТУ, участница форума:

«Я выступала как делегат от Республики Таджикистан. Темой нашей повестки было противодействие терроризму и экстремизму.

Мы заранее готовились к форуму, читали материалы, подготавливали позицию государств, которые представляем, отвечали на вопросы других делегатов, вели дипломатические переписки, образовывали коалиции. По итогам наших заседаний мы разработали и приняли резолюцию, а также подписали несколько соглашений и дополнительных документов к ней. Все было как в настоящей организации, проводились голосования, устанавливался кворум и прочее.

Форум позволил познакомиться с людьми из разных городов и стран. Я узнала много нового и в будущем с удовольствием снова приму участие в этом проекте».

Студентка факультета экономики, сервиса и управления Маргарита Петрова примерила на себя роль представителя Международного суда ООН. Судье было необходимо вынести решение и оформить резолюцию по делу вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Маргарита Петрова, студентка ОмГТУ, участница форума:

«Наша организация занималась решением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Мы допрашивали свидетелей, разбирались в причинах противостояния двух стран. По итогу обсуждения была принята резолюция.

Я первый раз участвовала в таком масштабном событии, все было организовано на высоком уровне. О форуме я узнала на сайте ОмГТУ. Пройдя все этапы отбора, узнала, что мою кандидатуру утвердили на роль судьи. Далеко не всех допускают до участия в данном мероприятии. К счастью, мне повезло стать его частью. Конечно, хотелось бы попасть на форум и в 2022 году».

Форум позволяет молодым людям примерить роль дипломата, отточить практику публичных выступлений, а также дает возможность быть услышанными. Интеллектуально-ролевая игра имитирует деятельность международных организаций, которыми в настоящем году стали Международный пресс-центр, Всемирная организация здравоохранения, Европейская комиссия, Международный суд ООН, Организация исламского сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества. Отметим, что проект реализуется на средства гранта Росмолодежи.

Форум моделирования международных организаций состоит из трех основных этапов:

• интенсивного процесса подготовки, связанного с изучением стран, которые будут представлять участники;

• непосредственной ролевой игры, имитирующей дискуссию, в ходе которой каждый участник выступает в роли руководителя государства, министра иностранных дел, представляющего какую-либо страну;

• заключительный этап, на котором проводится оценка выступлений участников и приобретенного ими опыта.

Отметим, что помимо образовательной части участников ждала культурная программа: кинопоказы, выставки, концерты, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Финальным событием проекта стал традиционный тематический бал. На торжественной церемонии закрытия участникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие в форуме.