Проект студентки ОмГТУ послужит популяризации профессионального дизайна в Омском регионе

12.02.2021

Студенчество – лучшее время для самореализации и запуска первых собственных проектов, время развития и творческих успехов. Целеустремленные, талантливые, уверенные в себе – все это о студентах Омского государственного технического университета. А успехи наших дипломников – особый повод для гордости.

В рамках защиты выпускных квалификационных работ магистров по направлению подготовки «Графический дизайн» Анна Дунева разработала визуально-графическое оформление сайта Омского регионального отделения общественной организации «Союз дизайнеров России». В настоящее время проект успешно внедрен и реализуется.

При разработке сайта девушка вдохновлялась работами художников-супрематистов, чтобы лучше прочувствовать это направление.

Анна Дунева, студентка ОмГТУ:

«В основу концепции проекта легла метафора на основе направления «Супрематизм» – одного из самых влиятельных направлений абстрактного искусства ХХ века. Главной его чертой является передача окружающей действительности с помощью цвета и геометрических форм на светлом фоне, знаменующем бесконечность пространства. Основоположник супрематизма Казимир Малевич считал супрематизм высшей точкой развития искусства. Согласно его философии, все мыслеформы образуются в четвёртом измерении в виде архетипов, в третьем – они преобразуются в видимые реальные объекты».

Данная концепция, по словам автора проекта, наилучшим образом отражает специфику деятельности Омского отделения, подчеркивает многочисленные реализованные мероприятия, оставляет большой потенциал для воплощения идей и дальнейшего развития. Начальным этапом разработки дизайн-концепции стало составление ассоциаций к проектируемому объекту. В данном случае это были различные геометрические формы. За основу взят черный квадрат, лежащий в основе логотипа Союза дизайнеров России.

Государственная аттестационная комиссия во главе с председателем заведующим отделением «Дизайн» Балтийского Федерального университета им. И. Канта, профессором, заслуженным деятелем искусств РФ Борисом Мироновым высоко оценила проект студентки. Научным руководителем проекта стала Алла Гуменюк, заведующая кафедрой «Дизайн» художественно-технологического университета ОмГТУ, профессор, почетный академик Российской академии художеств.

Наталья Ярох, председатель Омского регионального отделения общественной организации «Союз дизайнеров России»:

«В совместной подготовительной творческой работе я отметила профессиональные творческие способности, креативность и инициативность студентки. Как руководитель преддипломной практики студентки оцениваю результаты нашего взаимодействия только с положительной стороны, работа проходила в стремительном ритме.

Обилие информационного материала в виде текстов и исторических фотографий Омского регионального отделения общественной организации «Союз дизайнеров России» Анна систематизировала и оптимально грамотно разместила на сайте. Знаменательно, что создание ресурса приурочено к 30-летию Омского регионального отделения (1990г.) и «Союза дизайнеров России» (1991г.). Созданный нами ресурс послужит популяризации профессионального дизайна в Омском регионе и в России».

Сайт отвечает всем требованиям современного веб-дизайна, включает в себя интерактивные элементы для привлечения внимания, имеет логичную структуру и уникальное оформление.

На сайте нашли отражение важные разделы, среди которых: история, в которой сказано, что ОРООО «СДР» стало в числе первых Учредителем Союза дизайнеров СССР и Союза дизайнеров России; состав членов СДР; важные для Омска и России мероприятия, благодаря которым был подтвержден имидж Омска, как динамично развивающегося региона в его новых инновационных качествах.

Мы поздравляем Анну с успешной защитой своего проекта и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности.