Виртуальное образование в ОмГТУ: как проходит онлайн-обучение студенток Жетысуского университета (Республика Казахстан)

12.02.2021

Эпидемиологическая обстановка внесла коррективы во многие сферы нашей жизни. Это коснулось и международного образования, в частности реализации программ обмена студентами. В связи с ограничением пересечения границ Российской Федерации и Республики Казахстан Омский государственный технический университет реализовывает программу виртуальной мобильности для обучающихся Жетысуского университета имени И. Жансугурова (республика Казахстан, город Талдыкорган).

Обучение стало возможным благодаря заключенному соглашению между двумя университетами, в рамках которого студенты могут пройти дистанционное обучение в зарубежном вузе, расширить знания по специальности и исследовать культуру другой страны.

Во втором семестре 2020-2021 учебного года опорным вузом Омской области была впервые организована программа виртуальной академической мобильности по направлению подготовки «Графический дизайн» художественно-технологического факультета ОмГТУ для троих студенток Жетысуского университета: Салтанат Баркытовой, Дильназ Тохтахун и Багдагуль  Сабажан. Девушки проходят онлайн-обучение в течение всего семестра по индивидуальному учебному плану вместе со студентами политеха.

Алла Гуменюк, заведующая кафедрой «Дизайн» ОмГТУ:

«Виртуальное обучение началось для студенток совсем недавно, но уже можно отметить их заинтересованность и вовлеченность в учебный процесс. Онлайн-технологии позволяют получить новые компетенции без дополнительных затрат времени и средств. Надеемся, что наше сотрудничество с Жетысуским университетом будет продуктивным, а студентки проведут этот семестр с максимальной пользой для себя».

Участницы программы поделились своими впечатлениями об учебном процессе и новом формате обучения.

Дильназ Тохтахун, участница программы:

«Мне всегда хотелось учиться по обмену, получить этот опыт. Мне нравится такой формат обучения. Преподаватели очень хорошо объясняют учебный материал.

Бывают трудности в плане поиска материалов для подготовки к занятиям, так как некоторых нет в Казахстане, а большинства российских сайтов нет за пределами РФ.

Большой объем самостоятельных работ позволяет развить такое важное качество как самоменеджмент. Виртуальное обучение дает возможность получать знания, находясь в любой точке мира».

Салтанат Баркытова, участница программы:

«Виртуальная мобильность – это возможность получить качественное образование в зарубежном вузе. Программы обучения в нашем университете и в ОмГТУ немного отличаются, но сотрудники кафедр университетов составили нам индивидуальные планы обучения, поэтому на учебном процессе это не отражается. Сложности из-за необычного формата не возникают».

По окончании академического периода студентки, освоившие все дисциплины, получат документ, подтверждающий результаты обучения.

Применение дистанционных технологий в образовательном процессе позволяет вузу выйти на новый уровень. Виртуальная мобильность, в свою очередь, делает получение качественного образования доступным для обучающихся из любой точки мира, а также способствует интернационализации высшего образования и укреплению международных связей между опорным вузом региона и зарубежными университетами. Данный формат академической мобильности создает дополнительные возможности как для студентов, которые могут получить новые знания, компетенции и освоить межкультурные навыки, так и для вуза в плане усовершенствования образовательных программ.