Студотряды Омского политеха. История длиною в 60 лет

Студотряды Омского политеха. История длиною в 60 лет

С 2016 года 17 февраля стал официальным праздником Российских студенческих отрядов, хотя сама история имеет достаточно зрелый возраст. Движение объединяет юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время.

Студенческий отряд в Омском государственном техническом университете появился еще в 1961 году. Десять студентов, обучающихся на третьем курсе машиностроительного факультета тогда еще политехнического института, отправились в совхоз «Алексеевский» строить двухквартирные камышитовые домики. С тех пор прошло немало времени. За годы работы тысячи молодых людей стали частью богатой истории, студотряды Омского политеха росли и развивались. В настоящее время их участниками являются более 350 обучающихся. Отряды вуза работают по разным направлениям: строительные, сервисные, отряды проводников на железнодорожном транспорте.

Студотрядовцы Омского политеха принимали участие во многих важных событиях страны.

Так, в 2018 году студенческий строительный отряд «Беркут» принял участие во Всероссийской студенческой стройке «Космодром Восточный», по итогам которой стал сильнейшим по совокупности показателей и сумел завоевать знамя лучшего строительного отряда.

С 2016 по 2018 год строительный студенческий отряд «Феникс» принял участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом». Более 700 студентов трудились на объектах Федерального государственного унитарного предприятия «ПО «Маяк».

В 2019 году впервые «Беркут» работал на объектах Федерального государственного унитарного предприятия «ПО «Маяк» в г. Озёрск (Челябинская область) в составе 20-ти человек. По результатам производственных показателей и комиссарской деятельности отряд занял 12 место в общем зачете из 42 отрядов стройки. Ребята выполняли общестроительные, дорожные, монтажные и бетонные работы, а также работы по благоустройству. Помимо трудовой деятельности бойцы принимали участие в творческих фестивалях, проводили спортивные турниры, интеллектуальные поединки, конкурсы красоты и творчества и др.

В 2020 году 10 студентов ОмГТУ стали участниками нового трудового проекта – Всероссийского сводного студенческого отряда «Мрия», который реализуется на базе санаторно-курортного комплекса «Mriya resort & spa» в Крыму.

В 2020 году бойцы сводного сервисного студенческого отряда «Подсолнышки» приняли участие в Межрегиональном сводном сервисном студенческом отряде «Bridge resort». Они также стали сильнейшими по совокупности показателей и получил знамя лучшего сервисного отряда. Студенты трудились на таких позициях, как горничная, официант, помощник повара, стюард, хостес, работник пляжа, специалист отдела подбора персонала, специалист службы снабжения.

Участники студенческих отрядов Омского политеха являются ежегодными конкурсантами «Труд-Крут», где соревнуются в профессиональном мастерстве. Проект направлен на поддержку и развитие движения студенческих отрядов и определение лучших команд по пяти направлениям: строительных, сервисных, медицинских, педагогических отрядов и отрядов проводников. В 2019 году студенты ОмГТУ Дарья Нагорная и Дмитрий Комаренко заняли второе место в конкурсе в номинации «Проводник пассажирских вагонов».

Данила Кленин, командир Штаба Студенческих отрядов ОмГТУ:

«Быть участником отряда – это новый жизненный опыт, знакомства, возможность путешествовать по стране. Отряды помогают развиваться как личность, это отличная возможность для студентов получить новые знания, навыки, раскрыть свои таланты и способности. Штаб Омского государственного технического университета – самый многочисленный среди штабов студенческих отрядов образовательных организаций в Омском регионе. Наши бойцы неоднократно становились лучшими, как в области, так и по всей России».

Агитация, по словам командира, в Омском государственном техническом университете играет одну из основополагающих ролей в наборе новых бойцов. Основным ее форматом является посещение лекционных или практических занятий, в процессе которых студентам рассказывается о самом движении студенческих отрядов, существующих направлениях, заработной плате и условиях работы, после чего бойцы отвечают на возникающие у студентов вопросы. После выступления заинтересованным студентам в обязательном порядке оставляют контактные данные организации и выдают анкеты.

Другим не менее действенным способом агитации в студенческие отряды являются так называемые «Агитационные столы». За информационными стойками бойцы рассказывают о своей деятельности и возможностях, которые открываются перед студентами. Данный способ имеет меньший охват, но позволяет работать с людьми в индивидуальном порядке.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране большое распространение получила также и онлайн-агитация в социальных сетях.

Сегодня, 17 февраля, в 19-00 в честь праздника Российских студенческих отрядов в центре коллективной работы ОмГТУ «Точка кипения» состоится Чемпионат по автомодельному спорту, в нем примут участие студенты Омского политеха. Организаторами проекта стали Штаб студенческих отрядов ОмГТУ совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов ОмГТУ.

От всей души поздравляем участников и ветеранов движения с праздником. Желаем постоянного стремления к успеху, удачи на пути к цели, огромных возможностей для реализации идей и новых трудовых побед!