ОмГТУ – центр развития креативных индустрий в регионе

ОмГТУ – центр развития креативных индустрий в регионе

В марте этого года Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Омским государственным техническим университетом будет объявлен отбор резидентов в Международную лабораторию креативных индустрий. В рамках подготовки к ее работе 25 февраля в Университетской Точке кипения состоялась установочная сессия «Международная лаборатория креативных индустрий», организованная в рамках Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион». Модератором встречи стал куратор Международной лаборатории креативных индустрий, советник ректора ОмГТУ по проектной деятельности Илья Вольвич.

Участниками сессии стали молодые инноваторы, которые реализуют свои проекты в сфере креативных индустрий и заинтересованы в их продвижении. Во время встречи они обсудили особенности креативной экономики и программы поддержки молодежи, развивающие интеллектуальную экономику, а также познакомились с регламентом работы лаборатории в 2021 году и критериями отбора резидентов.

Александра Козулина, проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ:

«В креативных индустриях заложен потенциал не только для качественного роста экономики страны и регионов, но и для развития профессий будущего, которые, как правило, находятся на стыке нескольких областей: искусства, культуры, бизнеса и технологий. Интеллектуальная собственность в цифровом мире становится все более ценным ресурсом, и Омский государственный технический университет готов взять на себя роль драйвера развития креативных индустрий в регионе. Создание Международной лаборатории креативных индустрий на территории Омского региона позволит открыть новые возможности для продвижения молодежных проектов в этой области на международном уровне».

В этом году лаборатория будет включать шесть направлений: архитектура/урбанистика, Science Art, экология, медиа/СМИ, дизайн/мода, IT/компьютерные технологии, а ее главной задачей станет выявление и поддержка успешно развивающихся или действующих проектов в области креативной экономики, адаптированных под социально-культурные особенности региона. Участниками лаборатории станут авторы разработок, архитекторы, владельцы креативных бизнесов, начинающие предприниматели в сфере креативных индустрий, художники, инженеры в возрасте от 18 до 35 лет.

В рамках Международной лаборатории креативных индустрий также пройдут теоретические и практические занятия от международных экспертов и лидеров отраслей, представителей бизнес-инкубаторов и акселераторов, призванные адаптировать разработки под международный формат и интегрировать проекты в бизнес-среду, а также оказать юридическое и информационное содействие.