В нефтехимическом институте завершилась ежегодная конференция, посвященная развитию нефтегазовой отрасли

02.03.2021

На прошлой неделе завершила свою работу XI международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства – «Oil and Gas Engineering». Мероприятие было организовано нефтехимическим институтом Омского государственного технического университета при поддержке ПАО «Газпромнефть», АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ООО «Газпромнефть – ЦР».

Конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производств» направлена на развитие научно-технических связей между научными школами и группами, занимающимися проблемами нефтепереработки, нефтехимии и проблемами смежных областей науки и техники. Мероприятие является ежегодным и способствует укреплению связей между университетскими разработками и предприятиями, а также повышению уровня подготовки молодых специалистов и привлечению их к решению научно-технических проблем нефтехимической отрасли.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Конференция уже 11-я по счету, и за это время обросла, в хорошем смысле, значимыми партнерами. Совместные мероприятия, посвященные проблематике развития химических технологий, позволяют актуализировать повестку с точки зрения образовательных программ и научных исследований, а также найти новые проекты и возможности для сотрудничества в различных сферах.

Стоит отметить, что в процессе разработки проектов и программ для Научно-образовательного центра мирового уровня химическая технология была выбрана как одно из ключевых направлений развития Омской области. В университете есть множество проектов, связанных с переработкой углеводородов и получением новых материалов на их основе, поэтому, несомненное, эти вопросы являются важными как для ОмГТУ, так и для региона в целом. Кроме того, в Омске открылась особая экономическая зона «Авангард» по профилю нефтехимия. И одна из задач нашего университета – наполнить эту зону малыми инновационными предприятиями и разработками наших ученых с последующей коммерциализацией проектов».

Всего в этом году было организовано 9 секций, каждая из которых была посвящена обсуждению наиболее актуальных вопросов нефтегазовой отрасли. Темами секций стали проблемы химической технологии, химическое и нефтегазовое машиностроение, мониторинг, диагностика и автоматизация производства, а также системная инженерия и цифровые технологии.

Владимир Юша, декан нефтехимического института ОмГТУ:

«После юбилейной, 10-ой конференции мы решили, что каждый следующий год будет посвящен определенной тематике. В этом году у нас заявлена тема «Химическая технология», в следующем году планируется  «Механика». Интерес региона к этой конференции очень большой. Участниками становятся наши будущие абитуриенты, студенты, работодатели. Безусловно, мы планируем развивать это направление и в будущем».

Участниками конференции ежегодно становятся ученые и исследователи, специализирующиеся в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства и других смежных направлений, сотрудники нефтехимических и нефтегазовых предприятий, а также аспиранты, студенты и учащиеся старших классов. География участников обширна: были представители из российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Томска, Саратова, Тюмени, Тулы, Севастополя, Уфы, Курчатова, и Волгограда, а также участники из Индии, Польши, Казахстана, Великобритании и Сербии. Однако в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, принять участие очно удалось не всем.

На пленарном заседании конференции научные доклады представили Валентин Анаников, академик РАН, заведующий лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Александр Ламберов, профессор, заместитель директора Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета и Юрий Куприянов, руководитель университетского альянса SAP в России и странах СНГ, заведующий базовой кафедры SAP Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Одним из значимых мероприятий, организованных в рамках «Oil and Gas Engineering 2021», стала биржа контактов. Участники могли лично встретиться с представителями предприятий и различных ресурсных центров, познакомиться с деятельностью компании, а также обсудить актуальные вопросы развития нефтехимической и нефтегазовой отрасли. Также для студентов ОмГТУ и Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского был проведен воркшоп «Космическая станция» от компании «Газпромнефть – Цифровые решения», где участники смогли окунуться в мир ИТ-консалтинга.

Всего в рамках мероприятия были заслушаны 188 докладов, а ее участниками стали более 300 человек. По итогу расширенные материалы конференции, признанные лучшими по результатам рецензирования, будут опубликованы в журнале издательства AIP Publishing, индексируемом в базах данных научной литературы SCOPUS и WoS, – «AIP Conference Proceedings» на английском языке.