Дмитрий Маевский принял участие в Первом Российско-Таиландском форуме ректоров

Дмитрий Маевский принял участие в Первом Российско-Таиландском форуме ректоров

В эпоху глобализации и масштабных интеграционных процессов регион Юго-Восточной Азии получает особое значение, переживая ощутимый подъем экономики: растет товарооборот, усиливается туристический поток, развиваются культурные отношения. Об улучшении взаимопонимания и укреплении международных связей говорили на Первом Российско-Таиландском форуме ректоров в формате онлайн.

Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский принял участие в его стратегической сессии «Образование и инновации» вместе с другими руководителями ведущих университетов России и крупнейших вузов Таиланда. Он поделился с участниками успешными практиками взаимодействия университета с индустриальными партнерами Омской области.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Участие ОмГТУ в столь масштабном мероприятии стало возможным, в первую очередь, благодаря научному потенциалу и наличию обширной исследовательской инфраструктуры. Университет заинтересован в развитии многовекторного экономического, научного и культурного сотрудничества. Коллаборация с индустриальными партнерами, бизнесом и представителями других университетов, в том числе и зарубежных, позволит вузу внедрить лучшие практики, способствующие развитию науки и инноваций. Реализация совместных научно-исследовательских и прикладных программ послужит выстраиванию сетевого взаимодействия образовательных учреждений обеих стран».

В стратегической сессии форума, посвященной обмену опытом в реализации совместной деятельности университетов и представителей бизнеса, крупных компаний, индустриальных партнеров, участие также приняли руководители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Дальневосточного федерального университета, Уральского федерального университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Российского нового университета, Сиамского университета и Технологического университета короля Монгкута Тонбури, а также Делового совета Россия – АСЕАН. С последним ОмГТУ в конце января этого года подписал соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской и образовательной сферах.

Стороны подчеркнули важность и необходимость реализации совместных проектов между образовательными организациями и представителями бизнес-сообщества России и Таиланда. Участники уверены, что взаимопомощь и совместное решение проблем в области образования являются одной из важных стратегий развития обоих государств.

В рамках форума также состоялась виртуальная выставка вузов России и Таиланда. Ознакомиться с ней можно по ссылке:  https://rus-thaiforum.unecon.ru/ogtu.html

Отметим, что организаторами форума выступили Союз ректоров России, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (UNECON), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова при поддержке Посольства Российской Федерации в Таиланде, Правительства Санкт-Петербурга и Собрания ректоров Санкт-Петербурга.