Профессор ОмГТУ Татьяна Бугаенко открыла выставку в Париже

Профессор ОмГТУ Татьяна Бугаенко открыла выставку в Париже

Пандемия оказала влияние на все сферы жизнедеятельности человечества, и мир искусства не стал исключением. Музеи, аукционные дома, галереи вынуждены были приспосабливаться и искать новые форматы и методики работы. Однако это не помешало выставочной галерее в Париже пригласить к сотрудничеству профессора кафедры «Дизайн» института дизайна, экономики и сервиса Татьяну Бугаенко. В феврале она открыла очередную выставку своих картин в столице Франции.

В Париже Татьяна представила 14 работ разных лет создания и форматов. Картины отправлялись во Францию в рулонах, а галерея уже сама натягивала их на подрамники.

Татьяна Бугаенко, профессор кафедры «Дизайн»:

«Французская галерея увидела мои работы в интернете и пригласила сделать персональную выставку в феврале. По случайному совпадению первый раз я выставлялась во Франции ровно 20 лет назад!

Нужно сказать, что я много получаю приглашений, и не всегда они заканчиваются выставкой. Я и сейчас думала, что будет коррекция планов в связи с пандемией. Выставочные проекты очень хорошо адаптировались к дистанционному формату, а современные технологии позволяют понять, что происходит в среде визуальных искусств во всем мире».

Винчи, Италия, 2013

Портрет молодой женщины, 2008

Основным направлением Татьяны в искусстве является живопись. Именно по ней и академическому рисунку она ведет занятия в Омском государственном техническом университете. Помимо преподавания художник является членом Союза Художников России, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств и заслуженным деятелем искусств Омской области. Много раз работала в Домах творчества в России и арт-резиденциях за рубежом, стала участницей около 500 выставок, 38 из которых были персональными.

В живописи, по словам художника, самое главное – цвет. Работа с ним сложный и увлекательный процесс. Законы в изобразительном искусстве очень жесткие, имеют тысячелетнюю историю, они гораздо старше точных наук. Как считает Татьяна, живопись актуальна всегда, хотя живописные приемы, материалы и техники могут быть разными.

Регата, 2014

После дождя, 1998

Также Татьяна поделилась взглядом на процесс обучения в ОмГТУ. По ее мнению, базовая подготовка абитуриентов очень разная, но к концу первого курса уровень у всех обучающихся выравнивается. Обучение в группе очень эффективно, методика преподавания визуальных искусств имеет многовековую историю. Словами научить живописи или рисунку невозможно. Пока студент не возьмет кисть или карандаш, ничего не произойдёт, даже если он будет хорошо теоретически подготовлен. Однако в условиях пандемии и дистанционного формата обучения студентам пришлось осваивать и педагогические навыки и самим ставить постановки. Молодежь, которая идет в творческую профессию, изначально ориентирована на постоянный труд. Поэтому никакие ограничения не смогут помешать творческому мышлению и работе профессионала.