Омский политех впервые вошел в Emerging Economies University Rankings

Омский политех впервые вошел в Emerging Economies University Rankings

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг университетов стран с активно развивающейся экономикой Emerging Economies University Rankings 2021, охватывающий 606 университетов из 48 стран мира. Омский государственный технический университет впервые вошел в него, заняв в общем рейтинге 401-500 позицию, в очередной раз подтвердив высокие позиции в мировом научно-образовательном пространстве.

Из 48 российских университетов ОмГТУ расположился на 30-39 позиции. Результаты вуза сопоставимы с показателями таких университетов, как Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Новосибирский государственный технический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет и другими. Среди 33 опорных вузов Омский политех занял 2-3 место, а также стал единственным вузом Омского региона, представленным в рейтинге.

Методология его составления опирается на 13 индикаторов, сфокусированных на качестве обучения и образовательной среды, интенсивности научной работы, цитируемости научных публикаций сотрудников, интернационализации. Показатели тщательно откалиброваны в соответствии с влиянием каждой группы факторов успешности вуза на его итоговую позицию.

Университет продемонстрировал высокие результаты по показателям в группах «цитирование» (27.3%), «доходы от промышленности» (35.3%) и «международное взаимодействие» (30.1%).

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings охватывает государства, классифицированные как развивающиеся (на основе классификации FTSE), которые подразделяются на три группы: Advanced Emerging, Secondary Emerging, Frontier. Он охватывает университеты стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки. Также в рейтинге участвуют университеты Болгарии, Венгрии, Греции, Кипра, Латвии, Литвы, Румынии, Турции, Сербии, Словении, Словакии, Чешской Республики, Эстонии и т. д.