Ученые из ОмГТУ обсудили перспективы цифрового развития региона

Ученые из ОмГТУ обсудили перспективы цифрового развития региона

11 марта состоялось открытие VI Международного ИТ-форума, который объединяет специалистов из различных областей – ИТ-сферы, промышленности, образования, медицины, робототехники и других. От Омского политеха участие в нем принимают Павел Ложников, Юрий Бахмутский и Ольга Канева, которые представляют свои наработки в секциях «Информационная безопасность» и «Взаимодействие образования и бизнеса».

С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Омской Области Александр Бурков.

Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«Цифровая трансформация стала трендом уходящего года. Этот процесс шел в самых разных сферах: в системе государственного управления, бизнесе, социальной сфере, образовании, здравоохранении. Пандемия сыграла роль катализатора и дала дополнительный импульс процессу цифровизации и реализации национального проекта «Цифровая экономика». Вопросы, которые будут подниматься в рамках панельных сессий, очень важны для нашего будущего развития».

Главная тема форума этого года — «Возможен ли цифровой прорыв регионов?». Продолжение мероприятия пройдет 12 марта в смешанном формате: онлайн и на территории областного Конгресс-холла. Более 110 спикеров встретились, чтобы обсудить цифровые возможности и перспективы роста ИТ-сферы в регионах России на следующих тематических секциях:

• Информационная безопасность;
  • Взаимодействие образования и бизнеса;
  • Технологии и решения для создания цифровых городских платформ;
  • Информационные технологии на службе здравоохранения;
  • Импортозамещение;
  • Большие данные и многое другое.

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«2020 год послужил катализатором для принятия закона об удаленной работе. Он вступил в силу с начала текущего года и закрепил нормы дистанционной работы за пределами офиса. Вынужденный массовый переход организаций на удаленный режим существенно обострил проблемы информационной безопасности. Компаниям необходимо было быстро трансформировать существующие бизнес-процессы для своего выживания, при этом вопросы безопасности могли быть не в приоритете.

Во время работы секции с профессионалами отрасли мы рассмотрели вопросы обеспечения информационной безопасности таких режимов работы, при которых сотрудники находятся за пределами офиса, за периметром защищенной ИТ-инфраструктуры своей организации.

Наша конференция также приурочена к празднованию 10-летнего юбилея кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ. Среди приглашенных спикеров выступили представители компаний-партнеров, которые участвуют в подготовке специалистов по направлению «Информационная безопасность» в ОмГТУ: Infowatch, PosИТive Technologies, Инновационные Веб-Технологии, Аладдин РД, Huawei».

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«В рамках VI Международного ИТ-форума особое место занимает конференция «Взаимодействие образования и бизнеса: опыт, проблемы, перспективы». В актуальной мировой повестке ИТ-образования как специализированного, так и дополнительного тесное сотрудничество ИТ-бизнеса и ИТ-образования важно в процессе подготовки кадров для цифровой экономики. Это не случайно, так как ни одна из сторон этого процесса не может качественно и эффективно решить данную задачу в одиночку.

Подобное сотрудничество существует в разных вариантах: от простых соглашений о практике студентов до тесной интеграции ИТ-производства и образования в единое целое, и у каждого варианта есть свои возможности и ограничения. Поэтому на конференции собрались активные представители бизнеса и вузов, готовые поделиться своим опытом и идеями, обсудить их, совместно придумать что-то новое и интересное».

ИТ-форум проводится в Омске с 2016 года. За эти годы он стал одной из крупнейших экспертных площадок для взаимодействия ИТ-сообщества, предприятий, образовательных учреждений, студентов. Основная цель проекта – развитие ИТ-отрасли в регионах, обмен передовыми технологиями и навыками, продвижение разработок, товаров и услуг ИТ-разработчиков.

Отметим, форум организован Правительством Омской области, Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, Агентством развития и инвестиций Омской области, ИТ-Кластером Сибири при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.