В Салехарде открылась интерактивная выставка работ студентов ОмГТУ

В Салехарде открылась интерактивная выставка работ студентов ОмГТУ

На прошлой неделе в Салехарде состоялось открытие интерактивной выставки «Пластмассовый мир», созданной при участии Омской Арт-резиденции, Омского государственного технического университета, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Экспозиция многогранна и раскрывает различные аспекты существования пластмассы в нашей жизни. Она включает раздел «История пластмассы», арт-инсталляции «Пластмассовый рай», «Личные границы», «Ангел понедельника», авторами которых являются преподаватели нашего вуза. Для создания последней ровно неделю обычную семью попросили сохранять пластиковые отходы. Дизайнеры из Омского политеха создали из них инсталляцию, в центре которой – грустный ангел.

Юлия Герасимова, доцент кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ:

«Мы настолько привыкли постоянно использовать пластик, что перестали это осознавать. Искусственный материал создает для нас огромную степень комфорта, из него делают практически все: мебель, посуду, различные предметы. Постепенно он заменяет многие натуральные материалы».

На выставке представлены также сценические и традиционные костюмы, созданные из синтетических материалов. Это работы студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ, собранные авторами проекта за несколько лет и иллюстрирующие возможности применения пластика в создании костюма. Молодые дизайнеры широко используют в своей работе инновационные материалы, которые позволяют им создавать невероятные формы и воплощать самые креативные решения.

Над экспозицией, созданной из пластика, дизайнеры работали несколько месяцев. Кураторами, авторами концепции и дизайнерами экспозиции стали члены Союза дизайнеров, доценты кафедры «Дизайна костюма» технического университета Юлия Герасимова и Наталья Соснина, а также Эмма Васильева, которая в настоящий момент совмещает работу в ОмГТУ и академии им. А.Л. Штиглица.

Выставка почти два месяца будет открыта для гостей и жителей Салехарда. После все дизайнерские модели отправят авторам, а мусор грамотно утилизируют.