В ОмГТУ обсудили ключевые проблемы машиноведения

В ОмГТУ обсудили ключевые проблемы машиноведения

17 марта в Омском государственном техническом университете завершилась V Международная научно-техническая онлайн-конференция «Проблемы машиноведения». Ключевая миссия мероприятия заключается в укреплении связей между техническими университетами и предприятиями реального сектора экономики не только из России, но и других стран. Обмен опытом с коллегами позволяет сформировать эффективную систему коммуникации в области науки, технологий и инноваций.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ, председатель конференции:

«Мы проводим конференцию «Проблемы машиноведения», чтобы предоставить площадку для обсуждения достижений и ключевых проблем машиноведения и смежных наук. Машиностроение, в том числе высокоточное, — это одно из самых сильных направлений в ОмГТУ, поэтому мы уделяем его развитию особое внимание.

В контексте конференции для нас самым значимым является научный обмен между сотрудниками ОмГТУ, представителями индустриальных партнеров, коллегами из России и других стран. К сожалению, ограничения в связи с пандемией не позволили провести все секции в очном формате, большинство заседаний в этом году прошли дистанционно. Несмотря на это, мы считаем, что в этом году конференция прошла успешно.

Выражаю огромную благодарность участникам, организаторам и научным экспертам, рецензирующим работы конференции. Надеюсь, в следующем году мы соберемся уже очно».

Участникам конференции стали студенты, аспиранты и ученые, представители российских и зарубежных образовательных и научных организаций, а также промышленных предприятий. Всего в конференции приняли участие более 430 докладчиков из 35 городов России и 6 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Южной Кореи.

Участники мероприятия обсудили проблемы по следующим темам:

– взаимодействия на одной машине разнородных сред и полей;

– ослабление динамических процессов и виброзащита машин;

– механика систем с переменными массами, неголономными связями, со многими степенями свободы и, в целом, механика реальных механических систем;

– экспериментальная механика машин;

– алгоритмы и вычисления в математических моделях;

– машинное обучение и искусственный интеллект.

По итогам выступлений статьи докладчиков будут включены в сборник «Проблемы машиноведения», а также размещены в базе электронных публикаций Institute of Physics (IoP) и на портале Научной электронной библиотеки elibrary.ru. Сборники индексируются основными информационно-аналитическими системами: WoS, Scopus, РИНЦ.

Отметим, организаторами конференции выступили Омский государственный технический университет, Омский научный центр СО РАН, Центр новых химических технологий Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Омский филиал Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.