ОмГТУ проверил экономические знания школьников

ОмГТУ проверил экономические знания школьников

Омский государственный технический университет ежегодно становится организатором крупных городских мероприятий, в которых каждый может проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Одним из ярких примеров – городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир», проводимый кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с департаментом образования Администрации города Омска. Он прошел на прошлой неделе и собрал команды 15-ти учебных учреждений.

«Экономический турнир», изображение №1

Ольга Кузнецова, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

«Экономический турнир проводится традиционно, уже в восьмой раз, и с каждым годом интерес школьников к нему только возрастает. Кафедра создает условия для выявления талантливых школьников в сфере экономики, права и государственного управления, предоставляет возможность молодому поколению проявить свои таланты и знания, лидерские качества, придает уверенности в подготовке к ЕГЭ.

Мы всегда рады видеть школьников в стенах нашего университета и сотрудничать со среднеобразовательными учреждениями города Омска, развивать способности ребят, помогать им сориентироваться в выборе будущей профессии. Надеюсь, что многие из них станут нашими студентами. Также выражаем слова благодарности департаменту образования Администрации города Омска за поддержку в подготовке мероприятия».

Лариса Ефимова, директор департамента образования Администрации города Омска:

«В рамках сотрудничества департамента образования с кафедрой «Государственное , муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ старшеклассники города Омска с большим энтузиазмом и желанием принимают участие в «Экономическом турнире» уже не первый год. Благодаря этому конкурсу у ребят формируется профессиональный интерес к сфере государственного и муниципального управления, желание поступать в высшие учебные заведения для дальнейшего обучения. Благодарим коллег за совместную плодотворную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
В конкурсе, оцениваемом компетентным жюри, команды сразились между собой сразу в нескольких испытаниях. «Визитка» позволила каждой команде получить возможность представить себя и свое образовательное учреждение в свободной форме: от слоганов и мультимедийных презентаций до песен и даже танцев. Экономические знания ребята продемонстрировали в конкурсах «Экономический кроссворд», «Блиц-опрос», «Цитаты великих людей». А в финальном испытании, участниками которого стали лишь четыре команды, набравшие наибольшее количество баллов, ребята проявили свои ораторские способности.

Турнир охватывает все разделы ЕГЭ по обществознанию и дает школьникам возможность сформировать опыт командной работы, погрузиться в мир экономики без наличия профильных знаний по предмету, развить социальные, интеллектуальные и лидерские навыки, а главное – открывает новые перспективы для выбора будущей профессии.

Александра Богунова, учащаяся 10 класса БОУ г. Омска «Гимназия № 139»:

«Участие в этом масштабном событии стало отправной точкой для принятия решения о поступлении в Омский государственный технический университет. Я очень рада, что вуз проводит подобные мероприятия, помогая определиться с будущим направлением обучения и профессией. Наша команда принимала участие в турнире не первый раз и показала отличные результаты».

В конкурентной, очень интересной борьбе лидером стала команда гимназии №19, второе место заняла команда Омского авиационного колледжа. Третье место досталось команде гимназии №85. Участники события получили массу приятных впечатлений, а победители награждены памятными призами от Омского политеха.

Поздравляем ребят с победой и очень надеемся, что она станет стартом для новых больших свершений и достижений, хорошим стимулом и мотиватором для участия в других конкурсах и соревнованиях ОмГТУ.