Студент Омского политеха стал победителем регионального конкурса среди поваров

Студент Омского политеха стал победителем регионального конкурса среди поваров

На прошлой неделе на базе Омского регионального многопрофильного колледжа состоялся профессиональный конкурс среди педагогов образовательных организаций Омской области по компетенции «Поварское дело» на основе стандартов WorldSkills Russia. Победителем кулинарного турнира стал студент 2 курса института заочного обучения Никита Виноградов.

Профессиональный конкурс проводится с целью стимулирования развития кадрового потенциала и повышения качества образования и конкурентоспособности системы образования Омской области по компетенции «Поварское дело». Мероприятие построено на основе базовых принципов процедуры демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Максим Шадрин, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ:

«В современных условиях резко возрастает роль творчества в профессиональной деятельности будущих бакалавров. Развитие этого направления активности студентов, повышение уровня их мастерства, подготовки, углубления и усовершенствования умений современной технологии, знания оборудования является приоритетной целью при подготовке специалистов индустрии питания на нашей кафедре. Студент ОмГТУ набрал максимальное количество балов – 24,31 – среди всех участников конкурса, что вызывает несомненную гордость у нашего профессионального коллектива».

В конкурсе приняли участие 19 преподавателей и мастеров производственного обучения из 17 профессиональных образовательных организаций, являющихся членами Региональной учебно-методической площадки по поварской компетенции. Конкурсантам предстояло за 4 часа приготовить вегетарианскую горячую закуску ово-лакто с использованием пасты собственного приготовления, горячее блюдо из курицы, а также авторский десерт. Работы участников оценивали компетентные эксперты, в число которых вошли преподаватели, мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций и представители работодателей.

Никита Виноградов, победитель конкурса:

«Данное направление мне очень интересно еще с малых лет. Профессия очень крутая, но она требует постоянного развития и самосовершенствования. Индустрия питания не стоит на месте, поэтому всегда нужно быть в курсе трендов. Для этого необходимо повышать квалификацию, что становится возможным благодаря участию в различных конкурсах профессионального мастерства».

Отметим, организаторами профессионального конкурса выступают Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на территории Омской области и Специализированный центр компетенций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело».

Поздравляем победителя и желаем всем участникам дальнейшего профессионального совершенствования!