Теплоэнергетики ОмГТУ обсудили схему актуализации теплоснабжения Омска

Теплоэнергетики ОмГТУ обсудили схему актуализации теплоснабжения Омска

В Администрации города Омска состоялись публичные слушания по актуализации Схемы теплоснабжения до 2033 года. Участие в них приняли специалисты Омского государственного технического университета – заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Андрей Михайлов и доцент Екатерина Слободина. На встрече обсуждался стратегический для города вопрос, решение которого позволит обеспечить энергетическую безопасность развития экономики города и надежное теплоснабжение потребителей.

В настоящий момент кафедра «Теплоэнергетика» работает над организацией практической подготовки студентов, задачей которой является энергетическое обследование социально значимых объектов города для формирования базы исходных данных для реального моделирования инженерных сетей.

Схема актуализации теплоснабжения, изображение №1
  Андрей Михайлов, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» ОмГТУ:

«Актуализация схемы теплоснабжения позволит определить долгосрочные перспективы развития централизованной системы теплоснабжения города Омска. Благодаря поддержке руководства университета кафедра «Теплоэнергетика» приобрела учебную версию программы Zulu 8.0 для моделирования инженерных сетей. Теперь студенты решают практические задачи по повышению эффективности работы источников и систем теплоснабжения города Омска».

В слушаниях помимо политехников приняли участие более 30 представителей администрации города, АО «Территориальная генерирующая компания № 11», АО «ОмскРТС», ООО «Новосибирскэнергопроект», Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

В результате обсуждения схемы предложены варианты экономичного способа выработки и передачи тепловой энергии, снижения до минимальных величин негативного воздействия на окружающую среду и внедрения энергосберегающих технологий. По итогам проведения публичных слушаний было принято решение отправить в Министерство энергетики РФ проект актуализированной схемы теплоснабжения города Омска до 2033 года для рассмотрения и утверждения.